В промзоне в Крыжах изъявили желание расположиться две фирмы1

В промзоне в Крыжах изъявили желание расположиться две фирмы
Специалисты самоуправления внесли небольшие коррективы в стратегию развития промышленной зоны в микрорайоне Крыжи. Вчера состоялось очередное рабочее совещание по вопросам реализации данного проекта.

Как известно, конкурс, объявленный летом на разработку строительного проекта, завершился тем, что фирма-победитель по каким-то причинам отказалась выполнять заказ. Следующий претендент предложил это сделать за сумму, которая была значительно больше, чем предполагало самоуправление. В итоге было принято решение не заключать договор с этим проектировщиком, а пойти другим путем – объявить конкурс на проектирование и строительство одновременно.

 

Так как такая закупка требует более детальной информации, вчера и было созвано совещание, чтобы изучить все детали и вопросы, а также уточнить объемы. В нем приняли участие представители всех заинтересованных сторон: Водоканала, Теплосетей, КБУ, Департамента развития и имущества и др.

 

По словам вице-мэра Петериса Дзалбе, в ближайшее время конкурс на проектирование и строительство промышленной зоны в Крыжах будет объявлен.

 

Предполагается, что закупка будет поделена на две части. Первая – это создание инфраструктуры промзоны (водопровод, канализация, ливневые стоки, подача электроэнергии и теплоснабжение). Вторая часть предусматривает строительство промышленного здания. Еще одно здание планируется построить во время реализации второй стадии проекта.

 

На данный момент есть два инвестора, которые уже готовы размещать в этой зоне свои предприятия и подписали соответствующее соглашения с самоуправлением о том, что они будут вкладывать средства в развитие производства и создавать рабочие места.

 

Одна из этих фирм – SW Kover, которая несколько лет назад открыла в Межциемсе предприятие по очистке и засолке кишок. Планируется, что это производство может переехать в промышленную зону в микрорайоне Крыжи до конца следующего года.

 

Вторая фирма – Latraps, занимающаяся заготовкой зерна.

 

Кроме этого, есть еще два инвестора, которые присматриваются к этой территории. Предполагается, что они начнут там работать после реализации второго этапа проекта по развитию промзоны.

 

Проект по развитию промышленной зоны в микрорайоне Крыжи планируется реализовать за Европейские средства. В общей сложности на эти цели Даугавпилсскому самоуправлению доступно финансирование в размере 7,9 млн евро.