Опрос: большинство даугавпилчан не отмечают государственные праздники4

Опрос: большинство даугавпилчан не отмечают государственные праздники
Очередной опрос общественного мнения на информационно-новостном портале grani.lv предлагал нашим читателям выразить свое отношение к мероприятиям, связанным с государственными праздниками, которые отмечаются в Латвии в ноябре. Шестьдесят восемь процентов респондентов были категоричны и из предложенных вариантов ответов выбрали такой: «Государственные праздники не отмечаю и никуда не хожу».

Десять процентов участников опроса отметили, что для них главное праздничное мероприятие – салют на площади Виенибас в День независимости Латвийской Республики. Также десять процентов читателей из числа принявших участие в опросе подчеркнули, что старались посетить как можно больше праздничных мероприятий; семь процентов участвовали в факельном шествии, состоявшемся в Даугавпилсе в День Лачплесиса, и около пяти процентов отдали предпочтение разнообразным концертам, проходившим в нашем городе в честь государственных праздников.

 

Общий расклад такой: 32 процента даугавпилчан в той или иной степени праздничной атмосферой охвачены, 68 – нет. Как всегда, выводы пусть каждый делает сам. Не впадая в морализаторство, заметим: не участвовать и тем более обижаться на государство не самый умный ход. И лучше жить с мыслью, что государство – это не ОНИ, это МЫ. Тогда и праздничное настроение не заставит себя долго ждать.

 

Всего в опросе приняли участие 322 человека.