Началась регистрация на Даугавпилсский этап Skrien Latvija

Началась регистрация на Даугавпилсский этап Skrien Latvija
С 18 ноября стартовала запись на участие в полумарафоне Skrien Latvija. На сегодняшнее утро, по данным организаторов, уже получена одна заявка от желающего пробежать в Даугавпилсском этапе.

Как уже сообщалось, в нашем городе забег Skrien Latvija пройдет впервые, при этом намечен он на 30 апреля следующего года. В сегодняшней пресс-конференции, которая проходила в Даугавпилсском самоуправлении, принял участие председатель правления серии забегов Bigbank Skrien Latvija Айгарс Страусс, чтобы проинформировать журналистов о предстоящем забеге.

 

«Оргкомитет забега очень надеется привлечь к мероприятию и второй по величине город в стране, чтобы люди со всей Латвии и иностранцы, которые приезжают и участвуют в этом забеге, могли бы приехать именно в Даугавпилс», – отметил гость.

 

Согласно данным, предоставленным организаторами спортивной инициативы, в прошлом году в забеге в общей сложности прияли участие 22 190 участников. При этом число участников выросло на 24%.

 

Согласно статистическим данным, в каждом этапе в прошлом году приняли участие от 2,3 до 4 тысяч человек. Чтобы привлечь такое число участников, организаторы проводят различные мероприятия, в том числе тренировки вместе с известными спортсменами.

 

«Мы ожидаем, что в Даугавпилс для участия в забеге приедут и иностранные гости так как в последнее время наблюдается тенденция, что в организуемых спортивных мероприятиях принимают участие так называемые беговые туристы, которые ездят по разным городам», – отметил гость.

 

Необходимо отметить, что участие в забеге позволяет спортсменам посетить различные города, посетить учреждения культуры, ознакомиться с достопримечательностями. В связи с этим Айгарс Страусс считает, что Даугавпилс может быть интересен для гостей, которые потом могут вернуться уже в качестве туристов.

 

«Мы решили проложить трассу именно так, чтобы человеку, приехавшему из другого города, было интересно бежать. Побежим по улице Ригас до вокзала, затем по улице Саулес, потом вдоль Даугавы добежим до Крепости, пробежим через нее и завершим забег на площади Виенибас», – поделился он.

 

Для участников забега запланированы также различные развлечения и вознаграждения. Например, участники пяти этапов смогут получить возможность отправиться в путешествие на пароме Tallink по специальной цене.

 

Что касается именно местного этапа, то те, кто зарегистрировался на участие в Даугавпилсском забеге, смогут получить специальные цены на посещение Олимпийского центра и магазина Sportland. Будут и небольшие акции, предусмотренные для каждой возрастной группы. Не исключено, что организаторы забега и самоуправление сделают и специальный приз.