Социальные пособия предоставят большему числу жителей1

Социальные пособия предоставят большему числу жителей
Во время назначенного на этот четверг заседания Даугавпилсской думы будут рассмотрены несколько вопросов, касающихся социальных пособий, которые самоуправление предоставляет горожанам. Среди них есть и новые виды финансовой поддержки.

Перед тем как вынести проекты решения на рассмотрение думы, они были изучены членами комитетов в этот понедельник. Обновленные правила содержат в себе много новых пунктов, мы коснемся только некоторых из них.

 

Хорошая новость для семей с небольшими доходами, владеющих двумя объектами недвижимости. В новых правилах увеличилась максимальная кадастровая стоимость второй недвижимости. Если до сих пор это было 5 тысяч евро, то теперь для малоимущих персон – это 6 тысяч евро, а для малообеспеченных – 7,5 тысяч евро. То есть теперь горожане, имеющие небольшой доход и два объекта недвижимости, при выполнения этого требования могут претендовать на статус.

 

Добавлен новый пункт, предусматривающий, что на статус смогут претендовать и даугавпилчане, у которых заключен договор содержания, при этом до смерти второй стороны они не могут распоряжаться упомянутой в договоре собственностью.

 

Более того, если решение будет принято, размер компенсации за отопление и медицинские услуги для малоимущих и малообеспеченных даугавпилчан увеличится.

 

«Самоуправление, введя статус малообеспеченного лица, навело порядок в социальной сфере таким образом, что помощь от самоуправления получают именно те лица, которые на данный момент нуждаются в ней. И это не только пенсионеры и инвалиды, а все жители города, у которых доходы на одного члена семьи меньше, чем 296 евро, и выполняются другие условия, касающиеся собственности», – отметил вице-мэр Петерис Дзалбе.

 

Благодаря новым правилам, возможность посещать баню бесплатно появится и у пенсионеров, которые достигли 75-летнего возраста. На данный момент такая льгота распространяется только на тех, кто уже отметил 80-летие. Пожилые люди этого возраста, имеющие доход не более одной «минималки», смогут два раза в месяц посещать баню бесплатно.

 

Снизился возрастной потолок с 70 до 65 лет для пенсионеров, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться установленной в квартире ванной и имеют заключение врача. Эта категория жителей также сможет посещать баню бесплатно.

 

Есть одно новое дополнительное пособие – это компенсация на протезирование зубов для малоимущих лиц в размере 150 евро. Эту помощь можно получить один раз в пять лет. При этом есть возможность суммировать эту компенсацию с пособием на здравоохранение.

 

Кроме этого, правило на оплату четырех дней стационара будет распространятся на всех, кто имеет на это право, вне зависимости от того, есть ли у человека медицинская страховка или нет.

 

А для удобства клиентов Социальной службы предусмотрено, что собранные документы будут действительны в течение года, более того, можно будет подавать их копии, при необходимости предъявляя и оригинал.