Даугавпилчан ждет бесплатное немецкое кино5

Даугавпилчан ждет бесплатное немецкое кино
Ежегодно в феврале в столице Германии проходит один из главных международных кинофестивалей – Берлинале, получить знаменитую статуэтку которого, «Золотой медведь», мечтают даже самые «звездные» актеры и режиссеры.

Приобщиться к волшебному миру кино и познакомиться с новинками немецкой киноиндустрии смогут теперь и жители Даугавпилса. В течение нескольких дней, с 25 по 27 ноября, горожане смогут поучаствовать в Неделе немецкого кино, посмотреть 5 специально отобранных фильмов на бесплатных сеансах в кинотеатре Silver Screen.

 

Как пояснили порталу grani.lv на Кафедре иностранных языков Даугавпилсского университета, подобные Недели немецкого кино организует в Риге и Даугавпилсе Институт Гете при поддержке Министерства иностранных дел Германии с целью популяризировать немецкую культуру и язык и ближе познакомить наших людей с новинками кинематографа своей страны.

 

В пятницу, 25 ноября, Неделю кино откроет совсем «свежий» фильм – обладатель Киноприза Германии этого года «4 короля», который расскажет о проведенных четырьмя молодыми людьми рождественских праздниках в весьма необычном месте – психиатрической лечебнице.

 

В субботу, 26 ноября, зрителей ждут сразу две кинопремьеры. Фильм, номинированный на премию «Оскар», посвященный непростой жизни и любовному треугольнику классика немецкой литературы Фридриха Шиллера «Любимые сестры» и захватывающий триллер про хакеров и виртуальный мир «Who Am I – Ни одна система не безопасна».

 

В Воскресенье в Silver Screen покажут еще две премьеры: драму «Феникс» про выжившую в концлагере женщину и самый успешный фильм 2013 года с провокационным названием «Fack Ju Göhte».

 

Фильмы будут идти с субтитрами на латышском и русском языках, а также с синхронным переводом на государственный и субтитрами на русском.

 

Бесплатные киносеансы рассчитаны на самую широкую зрительскую аудиторию, а не только на студентов, изучающих в ДУ язык Гете и Ницше.

 

Подробнее о времени начала киносеансов и самих премьерах можно узнать – по этой ссылке.