У 6 школы паркуются под запрещающим знаком5

У 6 школы паркуются под запрещающим знаком
Недавно на почту портала grani.lv пришло письмо от даугавпилчанина, который рассказал о том, что рядом со зданием 6 средней школы регулярно паркуются машины, нарушая требования правил дорожного движения, что создает неудобство для родителей и детей.

 

«Каждый день уже с сентября я наблюдаю одну и ту же картину, и уже в душе накипело. Хотелось бы поинтересоваться и призвать вас на помощь. Я проживаю на Гриве, каждый день, идя на работу, я замечаю интересную ситуацию, и у меня складывается мнение, что нашим горожанам правила дорожного движения не писаны. Каждое утро и вечер на территории 6 средней школы припаркована машина. Бывает VW микроавтобус или MAZDA 323, закрывая проезд. Скорее всего, это сотрудники столовой, так как утром, в то время, когда стоит машина, свет горит в окнах столовой. На въезде на территорию установлен знак 302 Braukt aizliegts (Ministru kabineta noteikumi Nr.279 Ceļu satiksmes noteikumi).

 

Если почитать правила, то там есть пункт 262 и 263. Скажем, если происходит погрузка, то ладно. Но я сам видел отсутствие таковой. Также надо учитывать, что на территории школы находится библиотека и детский садик. Туда могут привозить детей родители на такси (въезд такси и инвалидам разрешён действием этого знака). Утром я сам видел, как одна мамочка на такси привезла ребёнка, при этом такси не смогло заехать. На улице был сильный дождь, и она с ребёнком побежала быстрей в садик. Но и с колясками пройти тяжело – если стоит машина, то места маловато.

 

Если подумать, то самая опасность в том, что если случится несчастье, то скорая помощь здесь не заедет и пожарная машина тоже. Да, есть на улице Сколас вторые ворота. Но ни для кого не секрет, что пожарные машины очень часто берут воду с гидранта около рядом стоящей заправки. И пока они туда по кругу доедут, потеряется драгоценное время. А в таких случаях каждая минута дорога.


Будем, надеяться, что таких ситуаций никогда не произойдёт, а владельцам машин, паркующих на въезде, да и всем остальным надо помнить, что здесь дети, а дети – это наше будущие»,

 

– пишет житель Гривы.

 

Чтобы выяснить, имеет ли место быть описанная в письме ситуация, мы созвонились с директором 6 средней школы Ларисой Кожевниковой. По ее словам, подобные жалобы ей не поступали. Однако, если проблема с парковкой транспортных средств действительно существует, директор учебного заведения обещала принять меры.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.