Вырубят лес у больницы?4

Вырубят лес у больницы?
Стропской лес - это не только любимое место для отдыха горожан, но и зеленые легкие Даугавпилса. Даугавпилчане трепетно относятся к лесу и очень переживают, когда вырубают многолетние сосны. И вдруг - неприятное известие! На улице Васарницас возле больницы намерены вырубить лес на территории около семи тысяч квадратных метров! А это ни много ни мало - пятая часть леса, примыкающего к больнице.

Что же это творится? Оказывается, - все по закону. Нашлись хозяева земли и желают возвести на ней особняки. А сосны мешают. На предложение обменять участок земли на равноценный, но в другом месте, хозяева не согласились. Юридического повода для отказа в трансформации леса (а проще говоря, - в вырубке сосен) у думы пока не нашлось. Существует порядок, определяемый законом, по которому необходимо получить разрешение на детальное планирование участка. Вопрос был вынесен на заседание думы. После того, как разработают первую редакцию плана, нужно будет провести согласование во всех необходимых инстанциях, включая Дорожную инспекцию и Лесничество.

 

Документ будет представлен и на общественное обсуждение. Произойдет это месяца через три. Главный архитектор города Ингуна Кокина пообещала журналисту, что сообщение об общественном обсуждении будет передано и в «Миллион». Горожане смогут выразить свое отношение к вырубке вековых сосен в Стропах. Главное – не быть пассивными и принять участие в обсуждении.

 

Наталья Астратова

 

Далее читайте на www.million.lv