Стихийных свалок в городе меньше не становится5

Стихийных свалок в городе меньше не становится
Даугавпилсское самоуправление ежегодно организует ряд мероприятий, целью которых является наведение и поддержание чистоты в нашем городе. В некоторых из них активное участие принимают и местные жители.

Те, кто следит за жизнью города, знают, что в Даугавпилсе дважды в год проводятся толока и акция по сбору зеленой массы, во время которых свою долю в наведение порядка в городе вносят и даугавпилчане, причем разных возрастов, от детсадовцев до активных пенсионеров.

 

Разумеется, регулярно проводится плановая уборка городских улиц, а также работа по ликвидации стихийных свалок, которые периодически появляются в разных микрорайонах города.

 

В феврале этого года Управление коммунального хозяйства провело конкурс среди фирм на право выполнять эту функцию. В итоге с победителем был заключен договор на сумму более 15 тысяч евро (с НДС) по уборке стихийных свалок. Документ будет действителен еще почти месяц – до 20 декабря.

 

По словам инженера по окружающей среде УКХ Каспарса Лайзанса, из запланированных 800 кубометров мусора уже собрано 700. На то время, когда в Даугавпилсе выпал снег, пришлось работу по ликвидации стихийных свалок приостановить. Однако после, когда снег растаял, она вновь возобновилась.

 

Еще планируется навести порядок в тех местах, где стояли контейнеры для сбора зеленой массы, у картодрома Blazma, перекрестка улиц Шуню и Ликснас, а также убрать территорию возле озера Шуню, в районе улицы Оду. Между тем и в Калкунах обнаружена очередная большая свалка.


«Так что до конца года эти 800 кубометров мусора и будут собраны», – рассказал Каспарс Лайзанс.

 

Согласно статистическим данным, в прошлом году во время ликвидации стихийных свалок был собран примерно такой же объем мусора. Соответственно, и на будущий год УКХ в бюджете будет планировать средства на уборку 800-900 кубометров отходов, выброшенных людьми в разных микрорайонах города.

 

Во время беседы с представителем УКХ была передана и информация, поступившая от горожан, о постоянно появляющейся свалке в лесочке, расположенном на пересечении улиц Циалковска, Ятниеку и Вишкю.

 

По словам Касарса Лайзанса, в этом году там уже несколько раз проводили уборку, заглянут специалисты туда снова. И если в указанном месте есть свалка, ее тоже ликвидируют.

 

Как отметил инженер по окружающей среде, многие неравнодушные жители сообщают в УКХ, где образовались стихийные свалки. Если скопление мусора находится на муниципальной земле, его убирают.