Просьба о попечительстве ДЛРЗ: Минфин говорит «нет»3

Просьба о попечительстве ДЛРЗ: Минфин говорит «нет»
Месяц назад на сайте рижской биржи было опубликовано сообщение Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, в котором излагалось обращение к государству о помощи. ДЛРЗ просил правительство предоставить поручительство по кредиту для Swedbank, который, в свою очередь, требует от предприятия возврата внушительной суммы займа уже к концу этого года. Однако такую гарантию, как стало известно вчера, Минфин давать не собирается.

Заявления от даугавпилсского концерна о предоставлении господдержки поступали в Минфин дважды: 24 октября и 3 ноября. Однако, как отмечает представитель Минфина Алексис Яроцкис, единственное, что могли сделать в министерстве, – предложить сесть за стол переговоров. Как пояснил представитель Минфина, закон о бюджетном и финансовом управлении не предусматривает возможности государственного кредитного поручительства для частных компаний, поскольку такое положение дел могло бы открыть огромную лазейку для предпринимательского лобби.

 

Тем не менее Министерство финансов всё же готово встретиться с представителями Даугавпилсского локомотиворемонтного завода для обсуждения ситуации. Эта встреча может состояться уже в первых числах декабря.

 

Отказ Swedbank по продлению кредитного договора связан с тем, что у ДЛРЗ так и не произошло увеличения объема заказов (это было прописано в пунктах обязательства завода перед кредитором). Свет на эти отношения проливает годовой отчет завода за 2012 год – тогда локомотиворемонтное предприятие показало рекорд по экспорту услуг в Россию, общее денежное выражение которых составило 21,2 млн евро – 2/3 от всего годового оборота предприятия. В условиях такого роста Swedbank был более чем рад предоставить дополнительное кредитование.

 

Но с 2014 года ситуация на заводе изменилась самым разительным образом, и в год своего 150-летия ДЛРЗ пришлось уволить свыше 400 человек, то есть почти половину всех работников. Руководство завода связывает свои убытки с кризисом международных отношений между Россией и ЕС, из-за которых косвенным путем происходит уменьшение заказов. При этом стоит отметить, что никаких ограничений между РФ и Латвией в данной сфере услуг пока не существует.

 

За девять месяцев этого года оборот Даугавпилсского локомотиворемонтного завода составил 11,2 млн евро (+9,4% в годовом исчислении), убытки – 2,5 млн евро, убыль объемов производства, по сравнению с январем-сентябрем прошлого года, составила 2 млн евро.