Регистрация первоклассников начнется 1 февраля

Регистрация первоклассников начнется 1 февраля
1 декабря на суд членов комитета по вопросам образования и культуры был предложен порядок приема детей в первые классы общеобразовательных школ Даугавпилса на 2017/2018 учебный год.

Регистрация по традиции стартует 1 февраля в восемь часов утра и завершится 28 февраля в пять часов вечера. Однако заявление можно подать и до конца лета.

 

Родители могут подать заявление в понравившуюся школу как лично, так и по электронной почте, подписанное электронной подписью.

Необходимо отметить, что присланные до начала приема заявления зарегистрированы не будут.

 

После получения заявления в течение одного дня учебное заведение вышлет сообщение о том, что оно зарегистрировано. При этом школа может и отказать в регистрации, если обнаружится, что ребенок записан в другое учебное заведение.

 

Необходимо помнить, что при комплектации первых классов администрация каждого учебного заведения учитывает и преимущества, имеющиеся у претендентов, чьи браться и сестры учатся в этой же школе или в ней трудятся их родители, а также место проживания ребенка. То есть сначала принимаются дети, которые живут неподалеку от учебного заведения.

 

В этот пункт внесены изменения, предусматривающие, что данное преимущество распространяется на тех детей, которые вместе хотя бы с одним родителем задекларированы вблизи выбранной школы на момент регистрации не менее шести месяцев. В качестве исключения будут рассматривается случаи, когда смена адреса проживания связана с покупкой недвижимости.

 

Причина в том, что некоторые родители, чтобы воспользоваться этим преимуществом, до 1 февраля декларируют своего ребенка у друзей или знакомых, проживающих в районе выбранного учебного заведения, а после подачи заявления выписываются из чужой квартиры.

 

В то же время место жительства не имеет значения при приеме в школы, которые реализуют специфическую программу обучения. Это 13 средняя школа, Русская средняя школа-лицей, Даугавпилсская Государственная польская гимназия, Логопедическая интернат-школа – центр развития, 1 специальная школа.

 

При этом необходимо отметить, что если родители не воспользуются перечисленными преимуществами при зачислении ребенка в школу до 28 февраля, то их дети будут приниматься в первый класс на общих основаниях.