Казематы седьмого бастиона ожидает реконструкция6

Казематы седьмого бастиона ожидает реконструкция
Даугавпилсское самоуправление планирует принять участие в конкурсе Европейского инструмента соседских отношений Латвия – Литва – Беларусь с проектом приграничной лояльности для способствования культуре и туризму.

Общая стоимость проекта, в котором помимо нашего самоуправления примут участие Паневежис, Полоцк и Витебск, составит 1 450 483 евро, из которых доля Даугавпилса составит 590 483 евро. Реализовать проект планируется в течение двух лет, с 2018 по 2020 годы.

 

Среди мероприятий, которые планируется организовать в рамках этого проекта, – реставрация казематов 7 бастиона Даугавпилсской крепости и их адаптация для создания открытого фонда керамики Центра искусств Марка Ротко.

 

Как отметил эксперт по проектным вопросам отдела проектов Департамента развития Даугавпилсской думы Артем Махлин, предстоит подвести все коммуникации и решить проблемы с гидроизоляцией.

 

После проведения строительных работ, в казематах планируется установить витрины с изделиями из керамики, которые не будут использованы в действующих выставках Центра Марка Ротко. Это позволит посетителям не только осмотреть сами казематы, но и открытые фонды центра.

 

Кроме этого, в рамках проекта, предполагается провести масштабные международные мероприятия – фестивали исторических реконструкций, фестивали ремесленников, симпозиумы керамиков.

 

Параллельно в другие программы приграничного сотрудничества планируется подать проекты реконструкции порохового склада, где решено организовать выставку работ Петериса Мартинсона, по приведению в порядок прилегающей к складу территории и самого седьмого бастиона. Технические проекты подготовлены уже для всех объектов.

 

Кроме этого, есть возможность реализовать проекты по реконструкции крепости и через национальные фонды Министерства культуры. Через них уже планируется воплотить в жизнь идею создания Музея моторной техники в инженерном арсенале крепости.

 

Реализацию всех этих проектов запланировано начать в 2018 году.