В отчете ЗПЦ появилось упоминание о наследниках Завадского2

В отчете ЗПЦ появилось упоминание о наследниках Завадского
С момента смерти известного даугавпилсского миллионера и коллекционера Эдуарда Завадского прошло уже почти два месяца, однако официального заключения эксперты всё ещё не дали. Согласно комментарию пресс-службы Латгальского регионального управления полиции, данное дело протекает в стандартном темпе, без задержек – даже учитывая статус погибшего, никаких специальных проверок не проводится.

Тело Эдуарда Завадского было найдено утром 8 октября во дворе одного из домов на ул. Саулес (центр города), он находился в своей машине. Причем при первичном осмотре никаких видимых телесных повреждений обнаружено не было. Похороны миллионера, скончавшегося на 52-ом году жизни, состоялись 12 октября, а все необходимые для экспертизы материалы были переданы местным и рижским специалистам. После этого сразу же начат процесс по 13-му разделу Уголовного Закона – преступление, совершенное против здоровья человека. Однако результаты экспертизы, скорее всего, будут известны или в середине декабря или уже в начале следующего года.

 

Эдуард Завадский являлся крупнейшим акционером даугавпилсского завода приводных цепей Ditton Chain. Помимо прочего, умерший владел крупными объектами недвижимости в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае (в основном в рамках промышленно-инвестиционной группы Ditton Group) и не раз попадал в топы самых богатых людей Латвии. Теперь же в первой графе списка крупнейших акционеров ЗПЦ, напротив имени погибшего, появилось уточнение «Эдуард Завадский/наследники», которое свидетельствует о потенциальной передаче пятой части всех акций компании его родным.

 

Стоит отметить, что многие жители города связывают смерть Э. Завадского с плохим состоянием завода приводных цепей, который уже на протяжении нескольких кварталов работает с серьезными убытками.

 


 

Согласно последнему отчету за девять месяцев, в годовом исчислении к январю-сентябрю прошлого года нетто-оборот предприятия увеличился на 7% – до 5,2 млн евро. В то же время денежное выражение выпущенной продукции завода сократилось почти на 1 млн евро – до 2,7 млн евро. За отмеченный период потери баланса после уплаты налогов составили 136 тыс. евро. Главным рынком сбыта для завода уже на протяжении нескольких кварталов является Латвия, в то время как на восточные рынки приходится менее четверти экспорта. В совокупности все эти факты свидетельствуют о стагнации и контролируемой рецессии, а общая финансовая картина выглядит значительно лучше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют и «прыжки» стоимости акций Ditton Chain – с менее чем 5 центов до 10 центов за акцию.

 

По данным квартальной сводки, в данный момент на ЗПЦ работает 167 человек, а их средний оклад составляет 572 евро, что на 161 евро больше, чем за январь-сентябрь 2015 года.