Пиво – зимней стужи друг

Пиво – зимней стужи друг
Александр Сергеевич Пушкин назвал вино «осенней стужи другом». Если немного перефразировать классика, то получится утверждение, вынесенное в заголовок. Оно как-то само собой появилось на свет после очередного, второго по счету, занятия в Академии пива, состоявшегося недавно в Irish Dublin Pub в Даугавпилсе и включавшего в себя лекцию и лабораторные занятия-дегустации.

Зате полгода, что Андрис не был в Даугавпилсе, он завершил учебу в London Beer Academy, получил сертификат и продолжает заниматься любимым делом – изучает пиво.

 

– Мы с вами разговаривали весной, с тех пор модные пивные тренды не изменились: в моде по-прежнему горькие сорта пива, в них много хмеля, они очень ароматные. Не менее модным является пиво спонтанного брожения, в результате чего получаются кислые сорта, очень популярные у европейских гурманов. Еще интересная тенденция – пиво держат в дубовых бочках, где раньше находился виски, и напиток приобретает особый «височный» привкус. Ну и популярны разные фруктовые добавки, хотя я сам не сторонник таких «коктейлей», но чужие вкусы надо уважать, – охотно рассказывает пивной сомелье. 

 

А Расиньш советует зимой употреблять темное пиво. Оно приятно согревает, в нем много железа, и оно нисколько не крепче светлого – это распространенное заблуждение. Крепкие сорта есть и среди светлого пива, и, наоборот, темное может содержать совсем мало градусов. Еще один простой совет – темное пиво зимой не надо охлаждать, для его потребления идеально подходит комнатная температура. И, безусловно, очень важна закуска. На этот раз Академия пива познакомила с пятью сортами, предложив к каждому сорту оригинальную закуску.

 

Самое знаменитое темное пиво в мире – это Гиннесс. Легендарный напиток начал свою историю в далеком 1752 году в Ирландии. Тогда никому не известный Артур Гиннесс получил в наследство 200 фунтов. На радостях эти деньги он, конечно, потратил на выпивку. Но сделал он это максимально разумно – арендовал пивоварню.

 

Через 40 с небольшим лет Артур умер обеспеченным человеком, оставив дело своей жизни своим сыновьям. В течение 200 лет потомки Артура Гиннесса превратили семейный бизнес в мировой бренд. Сегодня каждый, кто окажется в Дублине, может посетить музей-пивоварню «Гиннесс». Он находится в бывшем производственном помещении и внутри имеет форму фирменного бокала компании.

 

На знаменитой пивоварне в ноябре побывали специалист по маркетингу и связям с общественностью компании DLV Гунтис Либерс (именно DLV и открыла в декабре 2015 года Irish Dublin Pub в Даугавпилсе) и главный бармен Irish Dublin Pub Гунтарс Свенцис. Они и поделились впечатлениями со слушателями Академии пива. На семи этажах музея можно увидеть много интересного из истории основания пивоваренной компании, а также стать непосредственным участником создания этого вкуснейшего напитка: в музее есть кнопка запуска новой партии пива, на которую может нажать любой желающий в определенное время. Посетители могут попробовать пиво на разных стадиях его приготовления, а также самостоятельно налить себе разные сорта «Гиннесса» для дегустации. 

 

Идеальная закуска для пива «Гиннесс» – устрицы, в чем и убедились «академики». Не стоит забывать, что в Викторианскую эпоху и устрицы, и это пиво стоили очень дешево и по сути были едой для бедных. Меняются времена, что уж тут поделаешь… Но чертовски вкусно!

 

Далее слушателям Академии предложили местное пиво Latgales tumšais. Возможно, не все знают, что в XIX веке в Динабурге было несколько пивоварен, среди которых несомненным лидером являлось пивоваренное производство Шевела Гурвича, расположенное в Гайке. К концу названного века среди 463 пивоварен европейской части России и Царства Польского завод Ш. Гурвича входил в десятку самых крупных, на нем работало 50 человек, они производили 150 тыс. ведер пива в год. Двадцатый век принес войны и перевороты, производство пива резко сократилось, но пивоварня Ш. Гурвича в Гайке жила и в эти смутные времена. После Второй мировой войны началась новая жизнь, и бывший разрушенный завод восстановили. Уже в 1949 году вступила в строй первая очередь предприятия Latgales Alus. Оно в дальнейшем успешно развивалось, стало известным далеко за пределами Латвии. Однако в 90-е годы прошлого века начались трудности; как и многие производства, завод Latgales Alus оказался в кризисе, и в 2008 году производство пива полностью прекратилось. Возобновилось оно летом 2013 года, соединив передовые европейские технологии со старыми латгальскими традициями. Закусывать «Латгальское темное» А. Расиньш советует копченым мясом.

 

Латвийскую тему продолжил Aldaris Porteris, к которому предложили холодную говядину с приправами. Затем наступил черед легендарного бельгийского пива Grimbergen: корни напитка уходят в XII век, когда монахи заложили основы производства этого очень вкусного и ароматного пива. Закусить его предложили бутербродами с фуа-гра. А на десерт – молоко. Да не простое, а драконье! Pūķa piens («Молоко дракона») – так называется новый сорт пива, произведенный Aldaris и появившийся на полках магазинов пару недель назад. И сочетается «молоко» с... тортом. Горькое пиво, сладкий торт – очень гармонично и небанально.

 

– Какое пиво лучшее? Какая картина в мире самая прекрасная? На эти вопросы нет ответов. Наши краски – хмель, дрожжи, вода. К этому следует добавить вдохновение, и мы можем создавать разные картины. Мой совет всем любителям пива – не бойтесь экспериментировать. Не надо, заходя в магазин, брать одни и те же сорта по акциям. Не будьте консервативны, ищите новые варианты, – вдохновенно завершил занятие А. Расиньш. 

 

СПРАВКА

Irish Dublin Pub, в начале декабря отметивший свою годовщину (об этом мы расскажем в следующий раз), справедливо позиционирует себя как клуб с особой атмосферой, где можно не только хорошо провести время, но и расширить свой кругозор, узнать много нового и интересного. Академия пива начала работу весной 2016 года, потом ушла на каникулы и вот теперь возобновила свою деятельность. Второе занятие под поэтическим названием «Темные-темные вечера – темное-темное пиво» провел единственный в Латвии пивной сомелье и руководитель Музея пива в Риге Андрис Расиньш).

 

Академия пива продолжит свою работу и в новом году.

 

Irish Dublin Pub находится в самом центре Даугавпилса, по адресу ул. Виестура, 10. Дополнительная информация и резервация столиков – по телефону 29218671.

 

Пиво – зимней стужи друг
 
Пиво – зимней стужи друг

 
Пиво – зимней стужи друг

         
Пиво – зимней стужи друг

 
Пиво – зимней стужи друг

 
Пиво – зимней стужи друг

         
Пиво – зимней стужи друг

 
Пиво – зимней стужи друг

 
Пиво – зимней стужи друг

         
Пиво – зимней стужи друг

 
Пиво – зимней стужи друг

 
Пиво – зимней стужи друг

         
Пиво – зимней стужи друг

 
Пиво – зимней стужи друг

 
Пиво – зимней стужи друг

 

Употребление алкоголя вредит здоровью. 

Продажа, приобретение и передача алкогольных напитков несовершеннолетним лицам запрещена.