Что творится в приюте для животных?!7

Что творится в приюте для животных?!
На прошлой неделе на ул. Васарницу машина сбила собаку. Ковылявшего через проезжую часть пса кто-то отнес на обочину, где он мучился несколько часов. Животное видели многие, сопереживали. Потом кто-то позвонил в приют, в ряд местных ветеринарных клиник и наконец в редакцию газеты «СейЧас»...

У муниципального приюта в этот момент не было в распоряжении транспорта. Это в «жирные» годы микроавтобус с сотрудниками приюта выезжал на регулярные рейды. А за весь октябрь текущего года «бусик» предприятия Labiekārtošana D был в распоряжении приюта всего 5 раз. На микроавтобусе редакции газеты «СейЧас» мы доставили собаку в частную клинику Антры Лаздане и Степана Демиденко, которые отвечают на звонки круглосуточно. А заключившая с приютом договор клиника работает с двухчасовым перерывом на обед, и трубку мобильного телефона, указанного на вывеске этого учреждения, в экстренной ситуации тоже никто не снимал…

 

Собаку осмотрели, оказалось, кости не сломаны. Ей поставили капельницу с успокоительным, а мы тем временем отправились на поиски хозяев животного.

 

Искали в районе домов возле Губища, кладбищ и Общества слепых. Потом оказалось, что пес родом с Кожзавода и так далеко раньше никогда не заходил. Хозяйка приехала за ним в тот же вечер. А для нас этот вечер стал настоящим откровением. Люди, видевшие страдающее животное, не звонили в приют – как оказалось,  из жалости к собаке... Людская молва приписывает этому учреждению редкостную безответственность и жестокость по отношению к братьям нашим меньшим.

 

Вот, к примеру, горожане нам рассказали о совершенно диком случае, когда кот без передних лап (вероятно, ему их кто-то откусил или несчастное животное переехала машина) всю ночь отмучился на улице, потому что вызванные сотрудники приюта так и не соизволили за ним приехать. И только к утру горожане отвезли бедного кота в клинику, где его усыпили и прекратили, наконец, его мучения. Руководитель приюта Жанна Соснаре не принимает эти обвинения. «Коту достаточно минимальных потерь крови, чтобы он умер. Ни за что не поверю, что животное проживет до утра с такой травмой, так что отношу такую информацию к разделу желтых сплетен. Раньше наше рабочее время было до 17:00, теперь – до 19:00, и в рабочее время я могу организовать транспорт в течение двух часов. Вне рабочего времени нас выручает муниципальная полиция. И хоть у них тоже всего одна машина на весь город, почти всегда нам удается выехать по таким экстренным вызовам. Бывало, ночью муниципалы заезжают за мной, и мы вместе едем за животным», – говорит руководитель приюта.

 

Другая женщина рассказала нам, что кто-то предлагал приюту помощь в виде матрасов для животных (все-таки собаки живут в вольерах на улице, и зимой в них очень холодно), но Жанна Соснаре якобы отказалась от подстилок, мотивировав это тем, что они быстро испачкаются… В разговоре с нами руководитель приюта категорически опровергает эту информацию и в подтверждение своих слов показывает запасы подстилок и подушек, сшитых горожанами и принесенных в приют. «Мы с радостью принимаем подобные вещи, ведь любая тряпочка утеплит вольер собаки в морозы», – говорит Жанна.

 

И наконец, довелось нам услышать и страшную историю о том, как вновь прибывших собак якобы помещают в вольеры с давно живущими в приюте животными, и одну собаку «старички» буквально порвали на части. «Это неправда. Каждое животное у нас помещено в свой вольер. А если мест нет, и приходится помещать по две собаки, то мы проверяем их совместимость по полу, возрасту, времени поступления к нам и даже по темпераменту. Мы не допускаем драк между собаками!» – утверждает директор приюта, добавляя: «Вообще я не удивлена, что такая информация ходит по городу. Но эту информацию распространяют в основном люди, которые у нас никогда не были. Уже сколько раз было, когда человек после посещения приюта признавался мне, что раньше думал о нас совсем иначе, а теперь увидел все своими глазами и понял, что во многом ошибался…»

 

Редакция «СейЧас» в данном случае не принимает ничью сторону, и единственная цель, которую мы преследуем, – чтобы бездомные и брошенные животные в нашем городе получали надлежащий уход и максимально скорую помощь в случае необходимости. Если у вас есть жалобы на работу приюта, приходите в нашу редакцию (или звоните по тел. 27879050). Давайте разбираться вместе! Жанна Соснаре заверяет, что готова выслушать любую критику и по возможности исправлять ситуацию. Пока же основным источником всех проблем приюта его руководитель называет недостаток финансирования и, соответственно, транспорта. В муниципальной полиции также признают, что городу давно нужна профессиональная круглосуточная служба по отлову животных и оказанию им первой помощи.

 

Как стало известно газете «СейЧас», в бюджете города в результате ряда мер по оптимизации расходов образовался профицит в размере более чем 500 тыс. латов. В разговоре с мэром Даугавпилса мы внесли предложение по возможности выделить дополнительное финансирование на работу городского приюта для животных. Янис Лачплесис, услышав о последнем случае со сбитой собакой, пообещал уделить внимание этому вопросу, а особенно – оказанию экстренной помощи травмированным животным. Мы, со своей стороны, надеемся, что это будут не пустые слова.