Работа светофора создала аварийную ситуацию10

Работа светофора создала аварийную ситуацию
Как известно, безопасность на дороге зависит от многих факторов: соблюдения установленных правил участниками дорожного движения, правильно размещенных дорожных знаков и работы светофоров.

В редакцию портала grani.lv обратилось несколько водителей, которые рассказали о пешеходных светофорах, расположенных на перекрестке улиц 18 Новембра и Тукума, работа которых могла стать причиной аварии. Один из водителей в итоге даже чуть не сбил ребенка на проезжей части.

 

Авторы письма приложили и отснятое на вышеупомянутом перекрестке видео, на котором зафиксирована работа этих светофоров. Установленные в одном направлении движения пешеходов устройства меняют сигнал с красного на зеленый с интервалом в 6 секунд.

 

 

 

Это приводит к тому, что пешеходы выходят на проезжую часть, видя, что на установленном рядом светофоре загорелся зеленый. Однако при этом на дальнем еще горит красный. В результате пешеход оказывается на оживленной проезжей части на запрещающий сигнал светофора, что может привести к печальным последствиям.

 

За работу светофоров в нашем городе отвечает фирма CKD-D, куда мы и обратились за разъяснениями. Оказалось, что пешеходы часто жаловались на то, что при одновременно горящем на обоих светофорах зеленом свете они не успевают преодолеть как трамвайные пути, так и проезжую часть.

 

Чтобы удлинить «зеленый» период, с одобрения председателя транспортной комиссии Петериса Дзалбе было решено разбить переход этого участка на две части. Сначала загорается зеленый для тех, кто переходит трамвайные пути, а затем для того, чтобы преодолеть проезжую часть. Интервал составляет 6 секунд.

 

Пока этот эксперимент проводится только на одном перекрестке и, если он пройдет успешно, это нововведение планируется внедрить и на других. Правда, при этом экспериментаторы забыли предупредить о проводимом опыте народ, ссылаясь на то, что это логично, сначала следовать указаниям одного светофора, а потом другого. Однако, как оказалось, не все придерживаются такой логики, особенно она не понятна детям.

 

Сроки проведения этого эксперимента не определены, поэтому пешеходам, пересекающим этот перекресток, нужно внимательно следить за светофорами, а родителям стоит провести беседу с детьми и объяснить, как надо переходить в этом месте улицу, чтобы не случилась беда.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.