В ближайший год в окрестностях Даугавпилса фоторадаров не будет4

В ближайший год в окрестностях Даугавпилса фоторадаров не будет
Как известно, последние несколько лет на дорогах нашей страны постепенно начинают появляться стационарные фоторадары, которые фиксируют превышение скорости. До недавнего времени их было установлено 20. С 5 декабря начали действовать еще 20.

Процесс установки продолжается и в следующем году планируется установить еще 20 фоторадаров. В итоге на латвийских дорогах за соблюдением скоростного режима будут следить уже 60 устройств. Всего же планируется установить сто радаров.

 

До сих пор фоторадары концентрировались в окрестностях Риги. Недавно начали они работать и в других регионах, однако в Латгалии на данный момент установлен лишь один – в поселке Шпоги, Даугавпилсского края.

 

В следующем году в нашем регионе планируется добавить еще несколько измерительных устройств. Как сообщил специалист по общественным отношениям Дирекции безопасности дорожного движения Роланд Румба, фоторадары предполагается установить в Резекненском крае на дороге Екабпилс-Резекне-Лудза-российская граница (Терехова) (А12), в Акнисте на автодороге Вецумниеки-Нерета-Субате (Р73) возле перекрестка с улицей Гирениеку и в Резекне на аллее Атбривошанас возле здания с номером 70. На карте предполагаемое место размещения радаров выделено желтым цветом.

 

Как видно, ни в Даугавпилсе, ни в Даугавпилсском крае в следующем году не появится ни один новый радар. Своим мнением по этому вопросу мы попросили поделиться председателя транспортной комиссии Даугавпилсской думы Петериса Дзалбе.

 

«Учитывая, что фоторадары размещаются в тех местах, где чаще всего происходят аварии из-за превышения скорости, можно сделать вывод, что даугавпилчане все же соблюдают скоростной режим, а те, кто нарушают – это иностранцы, которые используют транзитную дорогу», сообщил он.

По мнению вице-мэра, въезжающим со стороны Риги, существующая инфраструктура не позволяет превышать скорость. Однако, в последующие три года запланировано изменение этой инфраструктуры. После чего, возможно, в 2018 году, когда будет устанавливаться очередная партия фоторадаров, они появятся и на этой трассе.

 

В то же время, Даугавпилсское самоуправление провело закупку приборов, измеряющих скорость движения транспортных средств. Предположительно, они появятся в конце этого, начале следующего года на:

 

- улице Киршу, 31;

- улице Силенес, 19;

- улице 18 Новембра, 349;

- улице Видземес, 52;

- улице Даугавас.