Ингуна Кокина: «В сквере на улице Ятниеку появится памятник погибшим воинам»5

Ингуна Кокина: «В сквере на улице Ятниеку появится памятник погибшим воинам»
В понедельник, 12 декабря, Даугавпилсский реабилитационный центр воинов-афганцев «Саланг» презентовал членам градостроительной комиссии эскиз монумента в память о даугавпилчанах, павших в Афганской войне. Один из членов этой комиссии, директор художественной школы «Саулес» Ингуна Кокина рассказала порталу grani.lv об этой идее.

По ее словам, место для памятника комиссия выбрала еще летом. Это сквер на улице Ятниеку, между трамвайными путями и магазином Beta. Теперь центр «Саланг» разработал эскиз будущего монумента – это две стены из нержавеющей стали с девятью пулевыми отверстиями – столько даугавпилчан погибло на войне в Афганистане… Их имена и фамилии будут начертаны. Перед одной половиной памятника будут размещены девять гильз, а на другой – изображена стилизованная фотография воинов, покидающих территорию Афганистана. Между двумя половинами монумента будет проход шириной 1,2 метра, и человек, проходя через него, получит, по замыслу авторов, ощущение причастности к событиям 1979-1989 годов.

 

«Авторам эскиза удалось гармонично собрать воедино несколько символов и образов, связанных с войной в Афганистане. Недаром сама концепция получила единогласную поддержку со стороны членов градостроительной комиссии», – отметила Ингуна Кокина.

 

Теперь ответственные специалисты самоуправления поищут варианты размещения памятника на одной из дорожек сквера или даже предложат вариант перепланировки всей зеленой зоны. Дело в том, что вместе с установкой монумента надо заниматься и благоустройством всего сквера. Состояние асфальтного покрытия здесь оставляет желать лучшего. Памятнику необходима и подсветка в темное время суток, но данная территория, к сожалению, не освещается.

 

Поэтому Управление коммунального хозяйства будет работать над этим проектом параллельно с центром «Саланг», который уже готовит документы, чтобы получить все необходимые разрешения для установки монумента.