Протест в виде попытки самосожжения12

Протест в виде попытки самосожжения
Труд социального работника не простой, ведь к нему обращаются люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, и каждому нужно помочь, поддержать, выслушать. Для этого мало быть просто хорошим специалистом, надо еще обладать качествами, присущими не многим людям, – человеколюбием, отзывчивостью, желанием помочь и даже самоотверженностью. К сожалению, в жизни порой приходится сталкиваться с обратной ситуацией.

В середине сентября портал grani.lv рассказал читателям об инциденте, произошедшем в Социальной службе, когда пришедший в учреждение мужчина в итоге поджег себя.

 

Вчера с нами связалась мать упомянутого в этой статье мужчины и рассказала, почему ее сын решился на такой поступок, при этом женщина не скрывала и нелицеприятных подробностей.

 

По словам Татьяны, ее 29-летний сын недавно освободился из мест лишения свободы. Она не скрывает, что ее ребенок является душевнобольным, однако при этом, по ее словам, неопасен для общества. Мужчина не употребляет никакие опьяняющие или одурманивающие вещества.

 

Он несколько недель до описанного в заметке происшествия практически ежедневно ходил в Социальную службу, чтобы получить статус малоимущего. Мужчина нигде не работал, а жить на что-то надо было. Летом он промышлял на чужих огородах, тем и жил, а по осени этого источника пропитания не стало.

 

По словам женщины, сыну статус не давали, так как он не мог предоставить одну справку. Дело в том, что после освобождения мужчина жил в доме своего знакомого, где и задекларировался. Письменное согласие от хозяина дома и просили сотрудники Соцслужбы. Однако владелец находился в пансионате и после перенесенного инсульта не мог говорить, не то что писать.

 

Социальной службе об этом сообщили, однако сотрудники настаивали на своем: им для оформления нужно было предоставить все необходимые документы. Реакция мужчины была неожиданной – он попытался совершить самосожжение.

 

После этого инцидента матери с сыном удалось попасть на прием к вице-мэру, который курирует социальную сферу, и рассказать ему о сложившейся ситуации. В итоге через несколько дней социальные работники уже сами приехали к пострадавшему клиенту домой и оформили все необходимые документы.

 

В следующий раз мужчина пришел в Социальную службу уже в начале ноября. История с документами повторилась, и тогда мужчина устроил бесчинство, запомнившееся многим автовладельцам города, – проколол колеса у 44 машин, припаркованных в разных микрорайонах города.

 

Как потом он признался матери, портил чужое имущество, не соображая, что делает. Сейчас мужчина находится под стражей, ему назначена психиатрическая экспертиза.

 

«Конечно, нельзя так говорить, но я рада этому, потому что знаю, что мой сын под присмотром и не сможет причинить никому зла. Я буду довольна, если ему назначат принудительное лечение, а после того, как я смогу жить с ним вместе, у нас все наладится», – делится Татьяна.

 

В то же время она считает, что сотрудники Социальной службе должны быть готовы, что к ним придут разные люди, даже такие, как ее сын.