Взрослые игры в первом классе7

Взрослые игры в первом классе
С 1 февраля начинается прием документов в первый класс. И каждый год эта вполне обычная процедура сопровождается взрослой игрой под названием «престижная школа».

По каким критериям определяют, что именно в это учебное заведение примут первоклассника? Преимущество у тех детей, родители которых работают в этой школе, чьи братья и сестры в ней учатся. Приоритет и у тех, кто проживает в данном микрорайоне.

 

Напомним, что город уже пережил так называемую оптимизацию, когда несколько школ было закрыто. Теперь, например, на Гриве, на Новом Форштадте – по одной школе. Городская дума приняла решение – обеспечить равномерное развитие всех учебных заведений, чтобы у всех детей были возможности посещать школу в своем микрорайоне. В этом учебном году в школах на 150 учеников больше, чем в прошлом. Но уже в следующем можем недосчитаться трех первых классов – сказывается падение рождаемости и отъезд молодежи за границу. На заседании комитета по вопросам образования и культуры в Думе был рассмотрен вопрос о максимальном количестве учеников в первых классах в следующем, 2017/2018 учебном году в городских общеобразовательных заведениях. 

 

Даугавпилсской 16-й средней школе разрешено набрать 4 класса. По два класса готовы принять следующие школы: Русская школа-лицей, 3-я средняя, 6-я средняя, 9-я средняя, а также 11-я основная школа и основная школа Saskaņas. По 90 человек в следующем учебном году (по три параллельных класса) готовы принять Даугавпилсская средняя школа Centra, 10-я, а также 13-я и 15-я средние школы. Основная школа Vienības примет три параллельных класса, 12-я средняя школа – 66 человек (три класса). По 50 человек (по два класса) будет в 17-й средней и в Польской школе; 38 человек (три класса) Логопедическая школа-интернат; 12 человек – 1-я специальная основная школа. 

 

Но у родителей – свои резоны. Некоторые мамы и папы непременно хотят определить своего ребенка в конкретную школу, даже если она находится далеко от их дома. И каждый год 1 февраля у дверей учебных заведений начинается столпотворение. Сейчас можно подать заявку в электронном виде, это уменьшило живую очередь, но не погасило страсти. Школы не резиновые. К примеру, ежегодно Русский лицей получает престижные премии за высокие достижения на различных олимпиадах и за хорошие результаты на экзаменах. В этой школе набирают два первых класса, хотя число желающих учиться гораздо больше. Учитывая просьбы родителей, в школе несколько лет назад провели эксперимент и набрали три первых класса. Однако вскоре от этого отказались. Потому что уже через несколько лет встала проблема нехватки кабинетов для разных предметов, не было возможности при таком количестве учеников обеспечить индивидуальный  подход и высокий уровень знаний. Сейчас в  школе 716 учеников. В этом году Русский лицей набирает два первых класса. В 16-й средней школе несколько другая ситуация. Это новая школа, по проекту рассчитана на 750 учеников в одну смену. Сейчас здесь около 700 детей, которые учатся на двух потоках – русском и латышском. Школе разрешено набрать 4 первых класса, чтобы у всех жителей микрорайона была возможность воспользоваться своим законным правом учиться по месту жительства. Скорее всего, в следующем учебном году здесь будет три первых класса.

 

Руководство 3-й средней школы, заручившись письмом родителей будущих первоклассников, потребовало разрешить набор еще одного первого класса. Однако большинство депутатов проголосовали против.

 

 – Уже сейчас в этой школе более 800 детей, она просто не рассчитана на такое число учеников, – объясняет руководитель Управления образования Марина Исупова. – Дополнительный первый класс в этой школе может привести к такой ситуации: здесь придется учиться в две смены, а где-то не наберут первый класс, и школу надо будет закрывать, учителей увольнять. Именно поэтому я поддерживаю решение депутатов.

 

Добавим, что от числа учеников напрямую зависит и финансирование, в том числе зарплата директора. Не потому ли руководитель школы вводит родителей будущих первоклассников в заблуждение, уверяя их, что никаких проблем с помещениями нет?