Эхолот для зимней рыбалки – покупать или нет?2

Эхолот для зимней рыбалки – покупать или нет?
Еще десятилетие назад эхолот считался «примочкой избранных», которой пользовались или самые богатые, или самые фанатичные рыболовы. Однако сегодня такими устройствами никого не удивишь, причем его все чаще берут на вооружение наши, латгальские рыбаки. В то же время четкого понимания того, какой эхолот стоит брать на вооружение зимой, по-прежнему не хватает.

Для того чтобы выбрать подходящий для вас зимний эхолот, стоит руководствоваться некоторыми принципами.

 

Где вы рыбачите – на мелководье или на глубоких водоемах?

 

Если вы чаще всего рыбачите в местах с небольшой глубиной, то это большой плюс для вашего кармана, поскольку этот параметр напрямую сказывается на стоимости эхолота. Для малой глубины желательно выбирать многолучевые излучатели, а для большой – однолучевые. Но если угол обзора однолучевого сонара превышает 35 градусов, то он вполне сгодится и для мелководья.

 

Важно ли для вас сканирование через толщу льда, или вас вполне устроит проверка через бурение лунок?

 

Сканирование через лед – невероятное удобство, однако стоить такой прибор будет немало. Также стоит учитывать, что лед искажает сигнал, а значит, прибор может оказаться почти бесполезным при ледяной толще в 20 и более сантиметров.

 

Вы добираетесь до места ловли на автомобиле или пешком?

 

Некоторые продвинутые эхолоты не отличаются компактностью, поэтому закидывать его на спину вместе с десятком других рыболовных снастей не слишком удобно. При этом нужно понимать – каким бы хорошим ни был ваш агрегат, на морозе емкость аккумуляторов всегда начинает садиться ускоренными темпами.

 

Насколько вы опытный рыболов?

 

Даже если вы внимательно прочитаете справку о применении эхолота, то эффективность вашей рыбалки все равно будет зависеть от ваших навыков и определенных познаний в физике. Если вы рыбачите не более 5 лет, то, вероятно, не стоит спешить с такой покупкой. Лучше приобрести стандартную портативную модель.

 

Эхолот для зимней рыбалки – покупать или нет?

 

В настоящее время хорошим вариантом для желающих познакомиться с тонкостями эхолокации является российский эхолот «Практик» ЭР-6Pro2 – одна из самых популярных моделей не только в России, но и во всей Восточной Европе. Этот однолучевой сонар имеет угол обзора в 40 градусов и обладает самыми нужными функциями: определяет глубину нахождения рыбы и ее величину, структуру дна и плотность грунта. «Практик» способен обеспечить точное сканирование до 15 метров при предельной глубине в 25 метров. Этот эхолот совсем не боится попадания воды и работает всего от одной батарейки АА (до 200 часов работы).

 

 

! Стоит отметить, что некорректная работа эхолотов чаще всего связана с неправильной эксплуатацией датчика, в особенности при помещении батареи. Вставлять батарейку нужно в теплом помещении или в машине. После каждого использования ее необходимо вынимать до следующей рыбалки.

 

Если вы хотите приобрести хороший эхолот или другие важные приспособления для зимней рыбалки, то вы можете сделать это в магазине Shark (Даугавпилс, ул. Райня, 26), где вам также с радостью дадут всевозможные советы и расскажут о состоянии ледового покрытия водоемов. Официальная страница Shark в Facebook.