Стихийные свалки – круглогодичная проблема1

Стихийные свалки – круглогодичная проблема
Ежегодно самоуправление города тратит тысячи евро на ликвидацию стихийных свалок на муниципальной земле. В борьбе с этой проблемой активно задействованы сотрудники Полиции самоуправления, в частности – подотдел по решению коммунальных вопросов.

В обязанности подотдела входит ряд задач: профилактика правонарушений, контроль за соблюдением правил содержания собственности – строений, прилегающей территории, а также работа по предотвращению стихийных свалок. Каждую неделю в делопроизводстве Полиции самоуправления находится 100 - 120 административных дел связанных с решением коммунальных вопросов.

 

Места стихийных свалок удаётся констатировать либо в результате полученных от жителей жалоб, либо во время патрулирования. «В первую очередь, мы фотографируем место, где находится стихийная свалка. Затем у нас есть возможность проверить – кому принадлежит земля, после чего мы начинает делопроизводство, в рамках которого проверяют данные в Земельной книге и вызываем собственника участка в Управление для дальнейших процессуальных действий», - рассказал инспектор Полиции самоуправления Павел Терёхин.

 

Бывают ситуации, когда достаточно провести профилактическую беседу с собственником земли, после чего он ликвидирует свалку. Если беседа не возымела должных действий, то составляется протокол и собственник призывается к административной ответственности. В таком случае размер штрафа для физических лиц может достигать 350 евро, для юридических – до 1 400 евро.

 

Стихийные свалки – круглогодичная проблема

 
Стихийные свалки – круглогодичная проблема

 
Стихийные свалки – круглогодичная проблема

 

Такой же штраф предусмотрен в отношении собственников зданий, которые находятся в плохом состоянии и могут представлять угрозу здоровью или жизни людей. «Каждое заброшенное здание должно быть законсервировано, т.е. дверные и оконные проёмы должны быть закрыты, чтобы внутрь не могли попасть посторонние лица. В этом вопросе мы тесно сотрудничаем со Строительным управлением, которое в случае необходимости даёт собственнику заброшенного здания предписания по его содержанию», - пояснил П.Терёхин.

 

Помимо Строительного управления, Полиция самоуправления тесно сотрудничает с компанией Clean R, предоставляющей в нашем городе услугу по вывозу мусора. Согласно правилам, каждый собственник частного дома должен заключить договор на вывоз мусора. За его отсутствие предусмотрен штраф начиная с 70 евро. Кстати, при обнаружении свалки в лесном массиве, сотрудники полиции также проверяют близлежащие дома на наличие договоров на вывоз мусора. Ко всему прочему, собственник должен следить за порядком прилегающей к дому территории – зимой вовремя убирать снег с крыши, чистить дорожки, летом – косить траву.