Что в наступающем году произойдет в Крепости?3

Что в наступающем году произойдет в Крепости?
Даугавпилсская крепость по праву считается жемчужиной, как магнит притягивающей к себе горожан и многочисленных туристов. По словам ее управляющего Яниса Островского, в уходящем году не было ни одного выходного дня, чтобы Крепость оставалась без гостей: свадьбы, встречи, семинары, фестивали, слеты, корпоративы.

«Наша Крепость популярна круглый год и известна далеко за пределами страны. Например, международная компания Honda Motor в следующем году предложила провести здесь слет мототехники», - сообщил управляющий.

 

Сотрудник Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Марис Грунским рассказал про главные события будущего года, которыми порадует наша «жемчужина».

 

Итак, 20 мая пройдет традиционная акция «Ночь музеев», во время которой Крепость посещает не менее 4-5 000 человек, желающих побывать в местах, обычно закрытых для взгляда простого обывателя.

 

В начале июня состоится еще одно масштабное и очень красивое мероприятие – Ночь искусств, наполненная всевозможными перфомансами и необычными мастерскими.

 

Полюбившийся даугавпилчанам фестиваль реконструкций пройдет в течение двух выходных дней, 15 и 16 июля, и будет посвящен 205-летию безуспешной осады Крепости наполеоновскими войсками. Всех посетителей ждут не только зрелищные военные баталии, но и антикварный базарчик, ремесленная ярмарка и праздничный концерт.

 

В сентябре в Крепости организуют множество мероприятий для детей и взрослых в рамках Дней европейского культурного наследия, а на ноябрь запланировано открытие обновленного памятника погибшим воинам 10-го Айзпутского пехотного полка.

 

Наряду со столь крупными мероприятиями в нашей Крепости будут проводиться много интересных праздников. Например, викинги снова разобьют свой лагерь у крепостных стен (фестиваль планируется провести совместно с посольством Швеции), не забудут также и знаменитый Октоберфест.

Так что будьте в курсе, не пропустите самое интересное - следите за новостями на нашем портале.