Как раздобыть новогоднюю елку и не попасть на штрафы

Как раздобыть новогоднюю елку и не попасть на штрафы
Уже совсем скоро наступят долгожданные зимние праздники. Кто-то уже успел нарядить новогоднюю елку и с нетерпением ждет прихода Деда Мороза, который положит под нее подарки. А кто-то еще только готовится к этому важному событию, ведь наряжать лесную красавицу – это настоящий ритуал.

Для начала необходимо решить, какую елку наряжать: искусственную или живую. Если выбор пал на лесную гостью, то возникает вопрос о том, где ее взять. Можно, например, купить у продавцов, которые уже торгуют новогодними деревцами на улицах города.

 

Есть и возможность приобрести в магазине или в одном из питомников Latvijas valsts meži посаженную в горшочек елочку, а с приходом весны высадить ее в лесу или на даче.

 

В то же время в нашей стране по уже многолетней традиции можно пойти в лес и самому срубить деревце. Надо сказать, что такой возможностью пользуются многие жители, знающие установленные государством правила вырубки лесных красавиц.

 

А для тех, кто впервые решил воспользоваться такой возможностью, сообщаем, как и где можно срубить елочку. 

 

  1. Рубить елку можно только в государственных лесах. Чтобы определить место их нахождения, можно воспользоваться картой или мобильным приложением LVM Meža karte. Кроме этого, территория государственного леса обозначена табличками желтого цвета.
  2. Необходимо помнить, что деревья запрещено рубить в общественных природных парках и на охраняемых территориях, которые отмечены изображением дубового листка на зеленом фоне.
  3. В государственном лесу тоже не везде можно рубить елочку. Например, это запрещено делать в молодом лесу, как в хвойном, так и смешанном.
  4. При этом разрешается срубить деревце на окраине леса, на обочинах канав, на просеках, под линиями электропередач, под большими деревьями в подрастающем лесу.
  5. Выбрав понравившееся деревце, необходимо учитывать, что диаметр ствола не должен превышать 12 см. Обычно такой ствол у ели высотой до трех метров.
  6. Рубить елку нужно как можно ближе к земле, чтобы оставшимся пеньком не поранились лесные обитатели.
  7. Срубить каждый житель может только одну елку.

 

Воспользовавшись этой информацией, вы наверняка принесете домой свою новогоднюю красавицу, которая подарит праздничное настроение и необыкновенный лесной аромат.