Восьмой Heyday: стартапы – это просто!

Восьмой Heyday: стартапы – это просто!
В минувшую пятницу в Арт-центре им. Марка Ротко в очередной раз проходило мероприятие креативных индустрий Heyday, которое в этот раз было целиком и полностью посвящено стартапам – инновациям, способным быстро вырасти в крупное предприятие. Несмотря на относительно неудобное время, данное событие привлекло внимание именно тех, кто был действительно заинтересован в этой теме.

Организаторам Heyday Анатолию Вялых и Евгении Жигисовой удалось пригласить двух опытных рижан: исполнительного директора стартап-пространства TechHub Дависа Синепса и одного из создателей приложения для школьного образования Edurio Яниса Грибустса. Оба этих лектора рассказали о стартапах в Латвии с двух разных сторон.

 

Давис посвятил свое время общим тенденциям, латвийской среде IT-разработчиков и методам выработки перспективных идей. В то же время Янис рассказал о жизни своего предприятия от первого лица, не утаив также и тех сложностей, с которыми ему и его команде приходится сталкиваться ежедневно. Оба гостя подчеркнули важность посещения питчинговых мероприятий – презентаций своих проектов для потенциальных инвесторов и партнеров. Кстати, один такой крупный эвент запланирован в Риге в начале февраля 2017 года (подробности).

 

Восьмой Heyday: стартапы – это просто!

 

Ключевые советы Д. Синепса и Я. Грибустса для тех, кто хочет создать свой стартап или хочет помочь кому-либо в его реализации

 

  • Выиграет тот, кто сумеет «нащупать» запрос, актуальную потребность общества и найти для ее удовлетворения самую удобную форму.

 

  • Реклама – это тоже часть продукта. Она должна быть включена в ваши планы. Сколь хороши бы вы ни были, вам нужно уметь заявить о себе.

 

  • Не беспокойтесь по поводу чужих мнений.

 

  • Собрать хорошую команду – половина успеха. Нельзя цепляться за дружбу, но в то же время нельзя смотреть только на профессионализм. Партнеры должны быть также заражены вашей идеей, как и вы сами.

 

  • Ошибки неизбежны. Подавляющие большинство серьезных компаний выходили в плюс только после множества промахов. В среднем, если идея хороша, вам все равно стоит ожидать 2-3 большие неудачи.

 

  • Думайте о кеш-флоу (денежном потоке). Даже если вы уверены, что через год ваше предприятие «выстрелит», вы все равно можете прогореть из-за банальной нехватки свободных средств.

 

  • Идея, команда, изучение рынка – три столпа, на которых держится мир стартапов.

 

Помимо лекций, во время Heyday также были разыграны бесплатные билеты в Арт-центр Марка Ротко, а также проведено анкетирование по вопросу создания коворкинга в Даугавпилсе – рабочего пространства для людей с разной занятостью.

 

Восьмой Heyday: стартапы – это просто!
 
Восьмой Heyday: стартапы – это просто!

 
Восьмой Heyday: стартапы – это просто!

 

На следующий день в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось кое-что более практичное: лекция Анатолия Вялых по основам веб-дизайна и воркшоп по программированию респонсивных сайтов от Элины Сундуковой (Ecosia.org) и Алины Карпельцевой (TechGirls), на которые откликнулось несколько десятков амбициозных молодых людей.

 

Согласно планам, мероприятия Heyday будут проходить и в следующем году, правда, помимо уже привычных для всех лекций, возможно появление немного другого формата – показа документальных фильмов с участием их создателей. При этом информационные технологии останутся центральной темой для лекций.

 

Организаторы Heyday передают всем приветы от рижских гостей, которые были приятно удивлены серьезности задаваемых вопросов, а также благодарят Даугавпилсскую городскую думу и Арт-центр за поддержку в проведении этого мероприятия.