Почему подорожала «молочка»?7

Почему подорожала «молочка»?
Пользователи социальных сетей и читатели портала в последнее время часто задаются вопросом о том, почему в магазинах заметно подорожали молочные продукты. 

«Покупала творог одной марки по 2,5 евро, а теперь он стоит на евро дороже. Это почему так? Зима? Дефицит молока? Мне зарплату никто, знаете ли, на 25% не поднял…»

– отмечает одна из жительниц нашего города.

 

За комментариями ситуации портал grani.lv обратился к продавцам и производителям молока в Латвии. Заместитель председателя общества Zemnieku saeima и хозяин z/s Mežacīruļi Юрис Цирулис сказал: «Когда цена (закупочная цена на молоко. – Прим. авт.) шла вниз, цены на полках супермаркетов практически не упали. А теперь, когда закупочные цены растут, мы не знаем, что будет. Переработчики зависят от сетей супермаркетов. Цена зависит от ценовой политики».

 

Член правления Zemnieku saeima и хозяйка z/s Robežnieki Иева Алпа, в свою очередь, отмечает:«Производители молока – не те, кто заключает договоры между переработкой и торговыми сетями. Производители сейчас получают за молоко чуть больше себестоимости, что позволит им закрыть долги, накопившиеся за последние два года. Мы надеемся, что цены в супермаркетах расти не будут, потому что они и не падали».

 

Таким образом, крестьяне признают: они получили, наконец-то, возможность продавать молоко по ценам, которые позволяют им выжить и делают работу в крестьянском хозяйстве рентабельной. Но, к сожалению, на цены в супермаркетах крестьяне никак повлиять не могут. Между тем торговые сети, судя по тому, что замечают наши читатели, решили не упускать свой привычный процент прибыли на молочных продуктах и тоже повысили цены на «молочку».

 

Но вот что говорят в свою защиту представители торговых сетей.

 

Специалист по коммуникации ООО Maxima Latvija Зане Удрасе:

 

«Цены на молочные продукты в магазинах Maxima Latvija, по сравнению с летом, поднялись, потому что их повысили производители. В сентябре производители заявили о повышении цен, что повлияло и на цены на молочные продукты в магазинах. Повышение цен неодинаково на все продукты: оно отличается и по группам продуктов, и по конкретным наименованиям. Но нужно подчеркнуть, что мы стараемся, чтобы изменения цен не сильно влияли на покупателей, и они могли бы приобрести продукты с хорошими скидками. Это ведь наше обещание клиентам – хорошее качество по приемлемой цене».

 

Руководитель общественных отношений Rimi Latvia Инга Бите:

 

«До сих пор цены в магазинах поднялись лишь на отдельные молочные продукты. Ввиду изменений на местном и международном рынке, в данный момент производители пересматривают и, скорее всего, в следующем году продолжат пересматривать свое ценовое предложение. Rimi очень активно работает с производителями, чтобы всегда предлагать своим клиентам выгодные акционные предложения как на молочные продукты, так и на ежедневный ассортимент».

 

В общем, торговцы пеняют на производителей, а те, в свою очередь, оправдываются желанием работать не в убыток.

 

Во всей этой истории лишь один положительный момент для покупателей. Как сообщила Зане Удрасе, клиенты «Максимы» чаще отдают предпочтение именно латвийским молочным продуктам, и поэтому торговая сеть увеличила доступность местной «молочки» на своих полках.

 

«Сейчас около 80% доступного у нас молока произведено именно в Латвии», – подчеркнула представитель Maxima Latvija.

 

Так что, когда мы покупаем молочные продукты дороже привычного, мы можем хотя бы тешить себя патриотическими мыслями: мы покупаем местный продукт!