Десять «Белочек»5

Десять «Белочек»
Мне позвонила одна бабулечка, и рассказала историю, повергшую пожилого человека в совершенное уныние. Женщина, проработавшая лучшие годы нянечкой в детском саду, и заработавшая в итоге пенсию в 213 евро представилась Айной. Пенсионерке Айне без малого 75 лет.

Наши старики пытаются сэкономить буквально на всем. Шоколадные конфеты по нынешним ценам для них роскошь, такие покупают разве что к празднику, при этом немаловажное значение имеют акционные скидки. Вот и даугавпилчанка Айна из чисто «экономических» соображений выбрала магазин, по соседству с Автовокзалом - в народе бытует мнение, что там все дешевле.

 

Женщина эта любит конфеты «Белочка». В Латвии они называются Vāverīte. Скорей всего такая привязанность связана с какими-то приятными воспоминаниями минувших лет. Но больше 10 конфеток Айна никогда не покупает - расходы по доходам. И в этот раз она отсчитала и положила в мешочек ровно десять «Белочек», - предстоящее Рождество без них обойтись не должно. Половину конфет она, мыслила отдать внуку, когда

тот заглянет в гости.

 

Кассирша взвесила конфеты на электронных весах, они показывали 284 грамма, за которые следовало уплатить 2, 27 евро. Айна удивленно рассчиталась, а потом, преодолев неловкость, вернулась к кассе и попросила взвесить конфеты еще раз, чек от покупки был зажат в руке. Кассирша взвесила, но вес десяти конфет оставался нерушимым. Очередь торопила: быстрей-быстрей, и Айна, забрав свои «Белочки» по акционной цене 7,99 евро за кило, в растерянности направилась домой. Экономии не получилось. «Как же обидно, - говорила эта женщина в трубку…, ведь я знаю, сколько должны весить 10 конфет, и сколько они должны стоить, тоже знаю. Конечно, старого человека обмануть проще…» В момент звонка Айны я ехала в Краславу, и могла помочь только сочувствием к ситуации, и советом выбрать другой магазин для покупок.

 

Десять «Белочек»
Случай с этой бабушкой неожиданно напомнил о себе на следующий день, когда я зашла в магазин в центре города. Отчего-то бросилась в глаза зеленофантиковая «Белочка» в открытых для покупателей картонных коробках, когда своя рука владыка. Неподалеку от коробок предусмотрительно стояли весы, чтобы покупатель имел возможность взвесить, что я и сделала. Вес 10 «Белочек» равнялся 125 граммам. Вот это да! Вот это надурили старушку! Правда, конфеты в Mego ценились дороже – 1 кг стоил 8,99 евро, однако при такой стоимости за конфеты я заплатила всего 1, 12 евро. Правда, при освобождении конфеты от фантика обнаружился беловатый налет на шоколаде, что наводило на некоторые размышления.

 

Где же та золотая середина, когда и вес соответствует, и цена и вид тоже?... Правда, есть еще и вкусовые качества, но это уже совсем другая история.