Свет в окне2

Свет в окне
«Свет в окне» – так называется первая персональная выставка самодеятельной художницы, члена Латгальской ассоциации свободных художников Ефросинии Леле, открывшаяся в среду, 21 декабря, в Центре белорусской культуры. Примечательное совпадение: несущая свет экспозиция начала работу в самый темный день в году.

Е. Леле, как и многие, в детстве очень любила рисовать. Участвовала в школьных выставках, с удовольствием оформляла стенгазету. Взрослая жизнь как-то отодвинула хобби на задний план, разве что только своим детям помогала делать уроки по рисованию. Работа с живописью никак связана не была: Ефросиния работала оператором на железной дороге. Перед выходом на пенсию вспомнила об увлечении, потом же ушла в него с головой. Рисует если не ежедневно, то еженедельно, и на выставке представлены 30 работ.

 

В сентябре этого года на открытии экспозиции другой самодеятельной художницы Велты Лоце, проходившем в Центре белорусской культуры, Е. Леле познакомилась с руководителем Латгальской ассоциации свободных художников Марией Сафроновой и рассказала, что рисует «в стол». М. Сафронова, руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская и другие убедили Е. Леле выйти из подполья и представить свои картины на суд коллег и друзей.

 

Как рассказала grani.lv художница, она любит рисовать пейзажи – как местные, так и заморские. Вообще любит все, что связано с морской стихией. Одна из картин называется «Мое позитивное утро», и название символично: в каком-то смысле эти слова можно считать эпиграфом ко всей экспозиции.

 

«Я рисую для себя в первую очередь, чтобы развеять пасмурные будни, наполнить их светом и теплом», – говорит Е. Леле.

 

Художницу с дебютом поздравили единомышленники и друзья. М. Сафронова отметила: на счету Латгальской ассоциации свободных художников, существующей с 2003 года, уже 78 коллективных и 42 персональных выставки. Члены названной ассоциации выставлялись не только в Латвии, но и в Литве, Великобритании, Норвегии. И Е. Леле уже тоже успела поучаствовать в коллективной выставке в Висагинасе (Литва). Ж. Романовская подчеркнула, что Центру белорусской культуры очень важно и приятно открыть еще одно имя талантливой даугавпилчанки, к тому же родившейся в Беларуси.


Выставка «Свет в окне» продлится до 21 января 2017 года.

 

Свет в окне
 
Свет в окне

 
Свет в окне

         
Свет в окне

 
Свет в окне

 
Свет в окне

         
Свет в окне

 
Свет в окне

 
Свет в окне

         
Свет в окне

 
Свет в окне

 
Свет в окне

         
Свет в окне
 
Свет в окне

 
Свет в окне

         
Свет в окне
 
Свет в окне

 
Свет в окне

 

Центр белорусской культуры поздравляет всех с наступающими праздниками и напоминает об основных мероприятиях будущего года. В апреле 25-летие отпразднует белорусский ансамбль «Купалинка», в мае премьерой отметит десятилетий юбилей народная студия «Паулинка», также в мае в нашем городе пройдут Дни белорусской культуры. В июле в парке Дубровина развернутся действия праздника Купалье с элементами квест-ориентирования, в сентябре состоятся праздничные мероприятия, посвященные 500-летию белорусского книгопечатания, а в ноябре гостей ждет традиционный, уже седьмой по счету, международный фестиваль «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе».