У Водоканала нашелся экспонат для будущего Музея моторов2

У Водоканала нашелся экспонат для будущего Музея моторов
Об этом порталу grani.lv рассказал первый вице-мэр Янис Дукшинский. Речь идет об автомашине ГАЗ-53А с манипулятором, которые, как оказалось, встречаются в наше время очень редко.

Предприятие не пользуется этим транспортным средством, и руководство решило списать его, однако городские власти, узнав об этом, направили письмо в Daugavpils ūdens с просьбой передать это имущество будущему Музею моторов.

 

Кстати, с такой же просьбой руководство города обращается и к другим предприятиям.

 

«Если у них есть экземпляры старой техники, которую нужно списывать, то можно об этом проинформировать нас. Вероятно, мы сможем их сохранить в качестве экспонатов для будущего музея», – сообщил Янис Дукшинский.

 

Эта же просьба относится и к частным фирмам, готовым безвозмездно передать городу ненужные транспортные средства, которые могли бы быть интересны туристам и посетителям музея.

 

По словам первого вице-мэра, проект по созданию Музея моторов в нашем городе постепенно продвигается. На прошлой неделе Кабинет министров утвердил список объектов, которые получат финансирование из Европейской программы, в их числе есть и Даугавпилс. В целом на проекты из Латгалии выделено около пяти миллионов евро, при этом самая большая сумма – около трех миллионов – будет направлена как раз на реализацию идеи по созданию Музея моторов.

 

Остается дождаться открытия программы, затем объявят конкурс на проектирование, после чего в следующем году приступят к реализации этого проекта.

 

Напомним, Даугавпилсское самоуправление планирует открыть Музей моторов в здании бывшего инженерного арсенала на улице Императора, 8.

 

Экспонаты будут представлены из коллекции Рижского моторного музея. Кроме этого, планируется установить старые трамвайные вагоны и сделать отдельный зал, посвященный любимому многими горожанами виду спорта – спидвею.

 

Предполагается, что экспонаты разместятся не только в помещениях, но и во внутреннем дворике.