Полиция самоуправления отметила день рождения1

Полиция самоуправления  отметила день рождения
В прошлый четверг, 22 декабря, полиция самоуправления Даугавпилса отметила свой 22-й день рождения.

Мероприятие началось торжественным построением, а завершилось награждением лучших работников благодарственными грамотами и почетными знаками.

 

Поздравить полицию Даугавпилсского самоуправления с праздником пришли первый заместитель председателя Городской думы Янис Дукшинский, капеллан полиции самоуправления, настоятель костела Cвятого Петра в веригах Михаил Сивицкий, командир Латгальской бригады Государственной пожарно-спасательной службы Чеслав Шмукстс, представитель Государственной полиции Ивар Пойканс, командир 34-го артиллерийского батальона Земессардзе Оскар Омулс и другие. Из Польши приехал префект Государственного совета начальников полиций самоуправлений и краев Польской Республики Артур Холубичко.

 

Полиция Даугавпилсского самоуправления была создана 22 декабря 1994 года, все годы ею руководит Владимир Гудаковский. Задача полиции – обеспечивать общественный порядок и контролировать соблюдение правил и решений, принимаемых депутатами Городской думы. Время не стоит на месте, и муниципальные полицейские активно используют в своей работе различные технические достижения. Так, в уходящем году продолжила развиваться система видеонаблюдения: дополнительно установлено 25 новых камер – часть из них с функцией определения номеров автомашин, часть – управляемые камеры с углом обзора 360 градусов, а также стационарные камеры. Кроме этого, приобретены мобильные (переносные) камеры. В 2016 году создана и начала свою работу вторая мобильная группа, создан велопатруль, позволяющий патрулировать большую территорию, в том числе места отдыха, водоемы и т. д. Благодаря всему вышеперечисленному полиция самоуправления более оперативно реагирует на вызовы жителей; продолжает тесно сотрудничать с государственными и муниципальными структурами.

 

Первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский отметил, что в числе приоритетных направлений деятельности городского самоуправления находятся социальная сфера и обеспечение общественной безопасности. «Мы видим, что средства, вложенные в полицию самоуправления, окупаются. В городе стало значительно безопаснее. Мы и дальше будем вкладывать средства в муниципальную полицию: появятся новые бригады, новый транспорт и увеличится зарплата работников», – пообещал первый вице-мэр.

 

Капеллан Михаил Сивицкий поблагодарил полицию самоуправления за ежедневный тяжелый и ответственный труд и подчеркнул: «Как священник, я очень рад, что вы заботитесь не только о своей физической подготовке, но и о развитии своих душ. Ваша работа – это смелость и самопожертвование. Я желаю вам дальнейшего развития и духовного роста».

 

Гость из Польши Артур Холубичко рассказал, что ежегодно приезжает к даугавпилсским коллегам. «Мы не просто сотрудничаем, мы дружим. В наших учебных мероприятиях Совета начальников полиций самоуправлений Польши участвует Владимир Гудаковский, выступает с лекциями, мы у него учимся. Я бывал во многих европейских странах, знакомился с работой муниципальных полиций, и ваш уровень нисколько не хуже. Надеюсь на развитие сотрудничества и в будущем», – поделился мыслями А. Холубичко.

 

В честь 22-й годовщины полиции Даугавпилсского самоуправления 25 лучших работников были награждены грамотами и почетными знаками.