Санта Пупиня: «2017-й станет годом активного строительства»1

Санта Пупиня: «2017-й станет годом активного строительства»
Подводя итоги уходящего года, руководитель Градостроительного департамента Даугавпилса Санта Пупиня отмечает, что в 2016 году в городе было сдано в эксплуатацию 73 объекта.

«В этом году очень активно велись проектировочные работы, так что в следующем мы увидим их результаты – начало строительства крупных объектов городского значения», – отмечает Санта Пупиня.

 

В списке масштабных строек, которые должны начаться в 2017, несколько десятков объектов. Среди них – променады в Стропах и на ул. Бругю и Циетокшня, пристройка к зданию школы «Саулес», новая трамвайная линия на ул. Веселибас, восстановление фасада Латгальского зоосада, реновация нескольких образовательных учреждений, двухуровневый путепровод на ул. Смилтенес, кладбище для домашних животных, парк приключений «Тарзан» и др. Запланирован также капитальный ремонт многих городских улиц и их освещения. Начнется строительство нового здания и сопряженной инфраструктуры для размещения нового производства на ул. Менделеева.

 

«Начнется реализация больших проектов: новая трамвайная линия, путепровод, променады. Столь масштабные замыслы требуют основательной подготовки. Сегодня можно говорить о том, что ее этап завершен. Впереди – активное строительство и долгожданный результат», – отмечает глава Градостроительного департамента.

 

Между тем и уходящий год оставит свой значимый след во внешнем облике Даугавпилса. Были сданы в эксплуатацию детская площадка в Центральном парке, мультифункциональный велопарк на Эспланаде, капитально перестроены участки улиц Пумпура, Сигулдас и Силикату.

 

«Кроме того, в 2016 году Градостроительный департамент стал активнее использовать Строительную информационную систему, то есть практически все строительные процессы доступны публично, а связанные с ними документы можно получить в электронном виде. Это значительно ускоряет процесс – например, за разрешением на строительство уже не надо приходить лично, так как оно высылается на электронную почту, заверенное электронной же подписью. Если в 2015 году в электронную систему была введена информация всего о 5 строительных замыслах, то в 2016-м таковых уже 208», – отмечает Санта Пупиня.

 

База данных, которую содержит Градостроительный департамент, в этом году пополнилась топографической информацией о 640 объектах нашего города (на 66 больше, чем в 2015 году). Количество рассмотренных департаментом замыслов упрощенного строительства (как правило, это обновление зданий и инженерных сетей) достигло 593 (на 96 больше, чем годом ранее).