Бывший даугавпилчанин стал «Человеком Европы в Латвии»4

Бывший даугавпилчанин стал «Человеком Европы в Латвии»
Как сообщили все новостные ленты Латвии, в этом году титул «Человек Европы в Латвии» получил уроженец Даугавпилса квантовый физик и математик Андрис Амбайнис.

Награду вручают девятнадцатый год подряд тем, кто прославил страну в Европе. Выбирают их с помощью народного голосования.

 

А. Амбайнис родился в Даугавпилсе в 1975 году в семье химиков, его отец Янис Амбайнис много лет руководил заводом химического волокна. Учился в средней школе № 12 и уже в школьные годы очень успешно выступал на математических олимпиадах. В 1991 году А. Амбайнис в составе всесоюзной команды получил золотую медаль международной олимпиады по математике, а через год – серебряную уже в составе команды независимой Латвии. В разных интервью ученый всегда подчеркивает, что очень благодарен родителям, не жалевшим сил и средств на книги и хороших педагогов, а также профессору Латвийского университета Агнису Анджансу, руководившему олимпийской командой латвийских школьников. К А. Анджансу А. Амбайнис регулярно ездил на консультации в Ригу.

 

В 1996 году Андрис Амбайнис закончил физико-математический факультет Латвийского университета, через год защитил первую докторскую диссертацию. Таким образом, он стал доктором наук в 22 года. Вторая докторская диссертация была защищена в университете Беркли (США, Калифорния) в 2001 году.

 

А. Амбайнис работал в США, Канаде; с 2009 года является профессором Латвийского университета. Ученый со своей командой занимается созданием квантового компьютера.

 

«У меня огромная радость. Очень приятно, что есть столько людей, которые высоко ценят то, что я делаю; то, что есть столько людей, которые проголосовали за меня. У нас в Латвии много талантов. Когда я преподаю нашим студентам, среди них я вижу многих способных людей. Долгое время я работал в США и Канаде и, когда я вернулся в Латвию десять лет назад, одной из моих целей было помочь студентам найти свое место в науке, потому что видел здесь многих талантливых людей и понимал, что не хватает преподавателей, которые бы могли их ввести в науку на мировом уровне», - рассказал А. Амбайнис Латвийскому радио 4 после получения титула «Человек Европы в Латвии».

 

«Мы одна из лучших европейских групп, которая занимается вопросом, чем будет полезен квантовый компьютер. Существует еще несколько групп высокого уровня - в Кембридже, Амстердаме и Париже. Мы с ними сотрудничаем. Иногда они развивают наши идеи, иногда мы их. Мы состоим в мировой элите в этой отрасли науки», - добавил он.