Сегодня в Стропах пройдет праздник Крещения (уточнено)18

Сегодня в Стропах пройдет праздник Крещения (уточнено)
Сегодня, 19 января, в Стропах в третий раз состоится праздник Крещения, ознаменованный шествием на Иордань и освящением воды в озере, а также традиционным крещенским купанием. Праздник организуют Даугавпилсско-Резекненская епархия Латвийской православной церкви, Даугавпилсская городская дума и Центр русской культуры.

Купаться в ледяной проруби даугавпилчане собирались и раньше: кто на Ругельском котловане, кто на озере Шуню, но массово и торжественно на озере Большие Стропы Крещение пройдет третий год.

 

Сегодня в Стропах пройдет праздник Крещения (уточнено)
Как и в прошлом году, будут организованы специальные места для переодевания; после купания Центр русской культуры угостит всех пирожками и горячим чаем. Порядок на массовом мероприятии (Крещение в Стропах собирает не одну сотню людей) обеспечит полиция самоуправления, также на льду будут дежурить сотрудники Спасательной службы Управления коммунального хозяйства, а на берегу – бригада скорой помощи. К счастью, в 2015 и 2016 годах помощь медиков и спасателей никому не потребовалась, но организаторы напоминают о мерах безопасности: не стоит толпиться у проруби, да и прежде, чем совершить погружение, полезно посоветоваться с семейным доктором. Родителям рекомендуется тщательно подумать – приобщать ли к крещенскому купанию детей.

 

У Борисоглебского кафедрального собора желающих принять участие в стропском празднике Крещения в 13:00 будет ждать автобус. Начало праздника – в 13:30.