Воспитателям детсадов планируют повысить зарплату (дополнено)9

Воспитателям детсадов планируют повысить зарплату (дополнено)
Соответствующий проект решения был сегодня рассмотрен на заседании финансового комитета Даугавпилсской городской думы.

Напомним, с 1 сентября прошлого года оклады воспитателей были увеличены. Сейчас зарплата за ставку составляет 650 евро. Даугавпилсские воспитатели трудятся не на полную ставку, а на 0,7, в результате чего их оклад составляет 500 евро.

 

В то же время правила Кабинета министров предусматривают, что оклады за ставку должны быть с 1 сентября этого года повышены до 680 евро. Однако руководство города, учитывая возможности бюджета самоуправления, решило не ждать этой даты, а повысить оклады воспитателям уже с 1 января. В итоге, зарплата наших воспитателей, трудящихся на 0,7 ставки, составит 523,60 евро.

 

«Мы всегда платили нашим преподавателям дошкольных учебных заведений больше, чем предусмотрено в правилах Кабинета министров. Сохраняем традицию», – отметил мэр города Янис Лачплесис.

 

Согласно данным Управления образования, повышение зарплат ожидает 570 педагогов дошкольных учебных заведений, из них около 470 – воспитатели групп, а около 100 педагогов имеют узкую специализацию.

 

В то же время, по словам градоначальника, в наступившем году повышения окладов дождутся и другие сотрудники муниципальных учреждений, оклады которых составляют до 700 евро. Размер увеличения составит от 10 до 20 евро.