Педагог из Германии: «Хотим перенять ваш ценный опыт»

Педагог из Германии: «Хотим перенять ваш ценный опыт»
Как уже сообщалось, в Даугавпилсском крае гостила делегация гостей из немецкой земли Средняя Померания. В течение нескольких дней ее участники усердно трудились над составлением протокола о намерениях, который был подписан с самоуправлением в пятницу, 6 января (grani.lv).

Одна из участниц совсем немногочисленной делегации педагог Зигрид Вранке (Sigrid Wranke) рассказала, что опыт коллег Даугавпилсского края очень их заинтересовал. Визит в Науенскую основную школу и детский сад Rūķītis впечатлил немецких гостей. Особенно подход к воспитанию детей, продуманное оборудование помещений, общее душевное настроение, слаженная командная работа и тесное сотрудничество социальной сферы с образовательными учреждениями.

 

«В Германии тоже есть подобные дошкольные заведения и ясли, но социальная сфера и образование работают сами по себе и так тесно не взаимодействуют. У вас же мы увидели, что ребенок получает одновременную поддержку сразу с двух сторон, он защищен. Мои коллеги из Германии, побывавшие здесь раньше, давно это заметили и очень хотели бы перенять ваш ценный опыт», - поделилась педагог.

 

По словам немецкой гостьи, Латвия сотрудничает с Германией в рамках программ обмена уже почти 20 лет. За все это время не поступало ни одной претензии со стороны немецких детей: все они отмечают у нас здесь только сердечность, дружелюбие и желание помочь.