Первый пьедестал Цалко в этом году

Первый пьедестал Цалко в этом году
Даугавпилсский гонщик Константин Цалко в паре с австралийцем Нилом Мастоном занял второе место в классе LMP3 на прошедшем в Таиланде этапе азиатской серии «Ле-Ман». Это первый пьедестал Константина Цалко как в новом году, так и азиатской серии «Ле-Ман».

Константин Цалко завершил гонку, уступив партнеру по команде ARC Bratislava всего 0,177 секунды.

 

Цалко и Мастон очень неудачно провели квалификацию и стартовали с последней – восьмой – позиции. Четырехчасовую гонку первым начал Мастон, которому удалось подняться до пятой позиции, когда он передал управление болидом Цалко. Константин начал свой этап очень резво и вскоре оказался впереди пелетона. Но сменивший Константина Мастон отпал на второе место, уступив партнеру по команде. Последний этап за рулем болида Ginetta проводил Цалко. Он сумел вплотную приблизиться к ехавшему первым партнеру по команде, но на обгон не хватило времени.

 

Всего в этапе азиатской серии «Ле-Ман» в Таиланде участвовало 26 автомобилей в трех классах – LMP 2, GT и LMP 3. Победу в общем зачете и в своем классе одержала команда Джеки Чана Jackie Chan DC Racing с Хо Пинг Тонгом, Томасом Лореном и Густаво Мензесом в составе, которые стартовали в классе LMP 2 с автомашиной Nissan Oreca.