Онкология убивает все больше молодых даугавпилчан2

Онкология убивает все больше молодых даугавпилчан
В народе бытует мнение, что в високосный год смертность среди населения увеличивается, однако общие статистические данные это опровергают. Так или иначе, но в Даугавпилсе, согласно информации местного отделения ЗАГС, умерло гораздо больше человек, чем в предыдущем году.

Согласно регистру умерших, в прошлом году скончались 1259 даугавпилчан, что на 58 человек больше, чем в 2015 году, при этом число женщин немного превышает число мужчин.

 

Самыми распространенными причинами гибели являются по-прежнему заболевания сердечно-сосудистой системы и онкология.

 

Как отмечает руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГС Хелена Солдатенок, число умерших от онкологии возросло, по сравнению с предыдущим годом, при этом многие – молодые люди.

 

«Статистика говорит о необходимости думать о диагностике этого заболевания в нашей стране, необходимости обращаться к врачам и возможностях победить эту болезнь», – отметила она.

 

Кроме этого, во многих случаях смерть наступила в результате осложнений, вызванных употреблением алкоголя. Согласно статистическим данным, не снизилось и число людей, которые по доброй воле решили уйти в мир иной. В прошлом году было зарегистрировано 26 случаев самоубийств.

 

В итоге по тем или иным причинам 2016 год унес жизни:

 

  • младенцы – 4 человека;
  • в возрасте 16-50 лет – 111 человек;
  • в возрасте 51-65 лет – 257 человек;
  • в возрасте 86-99 лет – 245 человек.

 

Еще 10 малышей родились мертвыми. В основном причиной таких трагедий являются не совместимые с жизнью патологии, которые свидетельствуют о проблемах со здоровьем у будущей мамочки во время беременности и проблемах диагностики.

 

Как отмечают специалисты, женщины в нашем городе живут дольше и чаще всего уходят из жизни в возрасте от 76 лет и старше, а вот у мужчин риск для жизни возникает уже после 50 лет.