Подготовка проекта по новым трамвайным путям идет с опережением

Подготовка проекта по новым трамвайным путям идет с опережением
Как сообщалось, 2 января руководство предприятия Daugavpils satiksme приняло решение прервать процедуру закупки по строительству новой трамвайной линии на участке ул. 18 Новемба – ул. Веселибас – поселок Стропы, что породило в отдельных кругах домыслы о том, что причиной послужило некачественно подготовленная проектная документация.

Однако, по словам мэра нашего города Яниса Лачплесиса, проект по строительству новой ветки трамвайных путей еще не подавался в министерство, поэтому судить о качестве разработанной проектной документации несколько преждевременно.

 

Причиной прерывания конкурса стало внесение изменений в критерии, указанные в положении о закупке.

 

«Сейчас мы переходим на то, что в конкурсе, который мы проводим на строительство новой трамвайной линии, главным критерием будет все же цена, так как защитить интересы наших предпринимателей, указывая экономически выгодное предложение в качестве критерия при строительстве новых путей, будет сложно. Там, где идет реконструкция на уже существующей сети, где курсируют трамваи, там нужен опыт и другие критерии, а при строительстве новой ветки все-таки наиболее важна цена», – отметил градоначальник.

 

Кроме этого, руководство города заверяет, что прерывание закупки не скажется на сроках реализации данного проекта.

 

«Наши коллеги ни в Лиепае, ни в Риге и 10-ой части не прошли того пути, который пройден нами по подготовке этого проекта. Мы же провели целый ряд закупов и ищем наиболее эффективные для предприятия, а значит, и для жителей нашего города, решения», – поделился Янис Лачплесис.