В Даугавпилсе грипп начал наступление2

В Даугавпилсе грипп начал наступление
Согласно статистическим данным, эпидемия гриппа в Латвии, как правило, начинается ближе к концу января. Судя по информации Центра по контролю и профилактике заболеваний, в этом году будет наблюдаться такая же тенденция.

Несмотря на то, что за последнюю неделю декабря прошлого года не было зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом, а также люди с таким диагнозом не были госпитализированы, по данным местных эпидемиологов, за прошедшую неделю ситуация резко изменилась.

 

Как сообщила главный эпидемиолог Даугавпилсского филиала Латгальского регионального отделения Центра по контролю и профилактике заболеваний Нонна Волощук, уровень заболеваемости на первой неделе начавшегося года составил 65,5 случаев на 100 тысяч населения. Учитывая, что эпидемия объявляется, когда хотя бы в одном из самоуправлений, участвующем в мониторинге, уровень заболеваемости в течение недели достигает 100 случаев на 100 тысяч населения, ежегодная эпидемия гриппа придет как раз к концу января.

 

Согласно данным специалистов, на прошлой неделе были госпитализированы с гриппом 8 человек, причем в больнице оказались представители всех возрастных групп: от малышей до пожилых людей.

 

Как отмечают эпидемиологи, в отличие от прошлогодней разновидности гриппа, циркулирующей в Латвии, которая была опасна для молодых людей, в этот раз циркулирует другой подвид, который опасен для людей пенсионного возраста – старше 65 лет.

 

Учитывая зарегистрированный уровень заболеваемости, эпидемиологи советуют жителям начинать принимать привычные меры предосторожности, проводить профилактические мероприятия.

 

Необходимо отметить, что наряду с ростом уровня заболеваемости гриппом увеличилось количество пациентов, у которых поставлен диагноз острой респираторной вирусной инфекции. На прошлой неделе уровень заболеваемости ОРВИ составил 1768,9 случаев на 100 тысяч населения.