Проверят соответствие новых трамваев заявленным требованиям

Проверят соответствие новых трамваев заявленным требованиям
Как уже сообщалось, в конце прошлой недели закупочная комиссия предприятия Daugavpils satiksme определила победителя в одной из трех частей открытого конкурса по закупке новых трамвайных вагонов.

Оказалось, что им стало объединение поставщиков, в которое входят минский ОАО «Управляющая компания Холдинга "Белкоммунмаш"» и рижское ООО VIRTUS SV. Примечательно, что белорусский партнер этого объединения в 2013 году уже выигрывал конкурс на поставку новых трамваев в Даугавпилс, однако договор в итоге был расторгнут. Признание его в очередной раз победителем вызвало недоумение у жителей, следящих за этим процессом.

 

Сложившуюся ситуацию мэр Даугавпилса Янис Лачплесис пояснил следующим образом:

 

«В 2013 году наши предшественники купили старую модель трамвая. И слава богу, что нам удалось доказать, что он не соответствует техническим требованиям, которые были указаны в положении конкурса, при этом нам не пришлось брать старые трамваи по высокой цене.

 

Сегодня технические требования к трамваям на два порядка выше. Соответствуют они или нет, будет тестироваться и проверяться работниками предприятия, когда вагоны будут поставлены».

 

Как известно, в предыдущий раз были закуплены трамваи у российского производителя, которые, разумеется, будут отличаться от белорусских, что отразится на общем облике города, однако руководство самоуправления в первую очередь заботит соблюдение закона о закупках и стоимость вагонов.

 

«Мы бы хотели иметь трамваи одного типа, одной серии, но закон о закупках предусматривает свои порядки. Закупочная комиссия принимает решение строго в рамках закона. Разумеется, одним из главных критериев является цена», – сообщил председатель самоуправления.