Григорию Михееву – 602

Григорию Михееву – 60
12 января 2017 года одному из самых известных даугавпилсских художников Григорию Михееву исполнилось 60 лет.

Он не нуждается в особом представлении. Участник более 100 выставок, живописец, реставратор, иконописец, историк, литератор. Его виртуальный музей открывается эпиграфом, восходящим к Пастернаку: «Во всем мне хочется дойти до сути событий, вечности, их перепутий».

 

Григорий Михеев родился в 1957 году в Даугавпилсе, он из латгальских староверов. Детство и юность провел в Одессе. Поступил в Одесский пединститут на художественно-графический факультет, но не закончил его. Причина – связь с диссидентами и участие в студенческой забастовке. Из Одессы пришлось буквально бежать. Дальше начались странствия, знакомства с монахами и монастырской жизнью. Г. Михеев жил на колокольне под Киевом, писал там иконы, затем в Феодосии расписывал подкупольное пространство в одной из церквей. Выпало счастье пожить и в Коктебеле, где художник познакомился с Анастасией Ивановной Цветаевой.

 

В 1984 году Г. Михеев вернулся в Даугавпилс. Связи с родным городом никогда не прерывались полностью. В 1992 году закончил Латвийскую Академию художеств, преподавал, иллюстрировал «Букварь» для русских школ Латвии. С 2002 года художник публикует свои эссе и статьи в различных литературных изданиях, углубленно изучает древлеправославие в странах Балтии, выступает с докладами. Не забывает и о создании икон. Картины Г. Михеева хранятся в музеях и частных собраниях многих европейских стран, а также США, Канады и Израиля.

 

Григорий – очень самоуглубленный и несуетный человек, к публичности не стремится, кажется, наоборот, всеми силами ее избегает. Последняя обширная персональная выставка в Даугавпилсе была в апреле 2011 года.

 

Поиск сути продолжается. С юбилеем, мастер!