В Стропах откроют сезон зимнего ориентирования1

В Стропах откроют сезон зимнего ориентирования
Уже в эти выходные, 14 и 15 января, клуб ориентирования «Стига» приглашает любителей активного образа жизни открыть сезон зимнего ориентирования на лыжах. В Стропском лесу пройдут соревнования чемпионата Даугавпилса.

Этот вид ориентирования может стать отличным семейным отдыхом и интересен тем, что нужно не просто найти все контрольные пункты на лыжной трассе, точно указав их на карте, но и постараться при этом как можно быстрее добраться до финиша.

 

Как пояснили порталу grani.lv организаторы соревнований из клуба спортивного ориентирования Stiga, участникам в течение двух дней предложат пройти две дистанции по живописным местам городского лесопарка. Это место для соревнований выбрано не случайно: открытый Стропской лес паркового типа давно облюбовали ценители зимнего отдыха. Здесь когда-то уже проводились соревнования по зимнему ориентированию, но и знакомые окрестности не гарантируют победу даже опытным ориентировщикам. По словам организаторов, они позаботятся о специальной сетке шпур для разной скорости прохождения дистанции и придания ей сложности.

 

Возраст участников соревнований может варьироваться от 12-ти до 60-ти лет, а пол не имеет значения. Главное – желание активно провести время.

 

Сейчас толщина снежного покрова в Стропах составляет примерно 10 см, но в ближайшие дни синоптики обещают обильные снегопады, так что слой снега может достичь 20 см.

 

Центром соревнований станет гостиница «Дзинтариньш», рядом с которой располагается освещенная трехкилометровая лыжная трасса. Зарегистрироваться участники соревнований должны до 20:00 12 января.

 

В субботу, 14 января, старт чемпионату Даугавпилса будет дан в Стропах в 13:00, а в воскресенье, 15 января, его участники стартуют в 11:00. Главным судьей соревнований станет Янис Гайделис. Обладатели трех призовых мест будут награждены.

 

Соревнования организует Даугавпилсский клуб ориентирования Stiga в сотрудничестве с Департаментом спорта и молодежи городской думы. Больше информации: okstiga.com.