Поправки позволят повышать энергоэффективность во всех домах

Поправки позволят повышать энергоэффективность во всех домах
На последнем заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели и одобрили поправки к правилам присвоения софинансирования на проведение мероприятий по повышению энергоэффективности жилого фонда. Благодаря поправкам, частичную компенсацию расходов на утепление дома могут получить и жильцы, которые не готовы перенять права на управление домом.

После вступления в силу этих поправок в общей сложности жители могут получить семь видов поддержки. Три уже известные и четыре новые, предназначенные как раз для жителей, не желающих перенимать права управления домом.

 

При условии, что будет собрано 75% от общего числа голосов, эти жители смогут претендовать на компенсацию:

 

  • 30% расходов на замену внешних дверей и окон в местах общего пользования;
  • 50% на затраты по утеплению труб системы отопления и подачи горячей воды;
  • 25% на ремонт кровли;
  • 30% на утепление кровли,  если одновременно проводится и утепление чердака.

 

Необходимо отметить, что жители, перенявшие права управления домом, могут претендовать на все 7 видов финансовой поддержки.

 

Напомним, на данный момент самоуправление готово компенсировать расходы в размере 80% на подготовку технической документации и получение энергосертификата, 60% расходов на мероприятия, связанные с регулированием и учетом потребления тепла и горячей воды; 60% фактической стоимости утепления перекрытий чердака.

 

По словам вице-мэра Петериса Дзалбе, ежегодно жители около 10 домов выражают желание повысить энергоэффективность своего жилья. Внесенные поправки позволят увеличить число таких домов. Как заверил вице-мэр, средств на эти цели в бюджете 2017 года заложено достаточно.