Кто должен убирать тротуар от снега?4

Кто должен убирать тротуар от снега?
Не каждый год зима нас радует снегом и морозом, однако, когда снегопад все же случается, некоторые жители начинают жаловаться на некачественную уборку. В свою очередь руководство УКХ заверяет, что очистка города проводится строго по графику и плану.

В целом, можно сказать, что коммунальные службы справляются хорошо, однако все же остаются места, куда дворник с лопатой не добирается. Зачастую это бывают такие территории, по которым активно передвигаются местные жители.

 

Об одном из таких мест рассказала Надежда, приславшая письмо на почту редакции портала grani.lv:

 

«Я живу в Первомайке, у меня двое детей 3 и полгода. Каждое утро мы идем в седьмой сад. Одну за руку, второго в коляску и вперед. Прямо на подходе к саду у нас препятствие  не почищенный от снега участок тротуара около 200 метров (угол сада со стороны домов Резекнес 7 и 5а). Когда выпадет снег  это трудно преодолеваемый участок, ведь старшая падает, а мне и ее поднимать и коляску толкать, а когда люди снег поутопчут, то получается узкая бугристая тропинка, где старшая спотыкается, а коляска подпрыгивает.

На мой вопрос, чья территория и кто должен убирать, дворник пожал плечами и ответил, что не его, а его дело  от подъездов к мусорникам чистить.

В прошлом году была такая же ситуация  угловую территорию у сада никто никогда не убирал, а травку летом косили...

Я, конечно, могу обойти весь сад вокруг, чтобы зайти с другой стороны, но с малышами тяжело, да и не я одна там хожу. По данному участку дети идут в 16-ю школу и обратно, а также другие родители ведут, а точнее несут из-за непроходимости, своих детей в садик».

 

Необходимо отметить, что для того, чтобы выяснить, кто должен убирать снег на упомянутом горожанкой участке земли потребовалось провести настоящее расследование. Сначала мы обратились в Домоуправление, которое сообщило, что вышеупомянутые дома и соответственно прилегающая к ним территория не находится на их обслуживании.

 

Затем, чтобы выяснить, является ли тротуар муниципальной землей мы связались с Управлением коммунального хозяйства Даугавпилсского самоуправления, где получили отрицательный ответ.

 

Следующий шаг – звонок в кооператив квартирных владельцев «Форштадт», где отказались идти нам навстречу и помочь выяснить, кто же должен чистить эту дорожку. Даже не пытаясь вникнуть в суть вопроса, представитель кооператива отказался давать какие-либо комментарии и предложил нам приехать и разобраться с женщиной, которая прислала письмо.

 

Наряду с этим он предложил автору письма прийти к нему, для оперативного решения проблемы, однако учитывая, как представитель «Форштадта» разговаривал с журналистом, можно с уверенностью сказать, что жительница не станет обращаться к нему с этим вопросом и продолжит мучатся, отводя ребенка в садик.

 

Однако, есть и другой путь решения этого вопроса – обратится в Полицию самоуправления, ведь согласно правилам городской думы, обслуживающая организация должна обеспечить уборку во дворах и на прилегающей территории, в противном случае налагается штраф. Блюстители порядка разберутся в том, кто должен наводить порядок на упомянутом участке дороги и заставят его это сделать.