Новый год начался поэтическим марафоном1

Новый год начался поэтическим марафоном
В минувшую субботу, 14 января, в малом зале Дворца культуры состоялась встреча даугавпилсских литераторов, преимущественно поэтов, с читателями. Эти встречи проходят регулярно уже в течение нескольких лет, и нынешний поэтический марафон стартовал в старый Новый год.

Мероприятие организовали ассоциация творческой интеллигенции DINA-ART, Русская писательская организация Даугавпилса, Латвийская писательская организация и Белорусско-латвийское содружество. Вообще же в городе существуют шесть отдельных литературных организаций, и для их совместной успешной работы недавно был создан координационный совет, который возглавил поэт, член Союза писателей России, член Международной ассоциации писателей и публицистов Евгений Голубев.

 

Новый год начался поэтическим марафоном
 
Новый год начался поэтическим марафоном

 

Всех собравшихся приветствовал первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский. Он отметил, что самоуправление всегда поддерживает местных литераторов, и пообещал поддержку и в будущем.

 

«Мы готовы помочь реализации творческих проектов, изданию книг; поддержим и другие инициативы. Такие встречи обогащают литераторов и читателей, способствуют духовному росту. Я хочу напомнить о двух приближающихся очень значимых датах – столетии Латгальского конгресса и столетии Латвии; думаю, что эти события тоже смогут стать для некоторых из вас источником вдохновения», – сказал первый вице-мэр.

 

Также со словами приветствия к прозаикам и поэтам обратились руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская и поэт, издатель, депутат Сейма Александр Якимов. Ж. Романовская пожелала литераторам войти в историю литературы, подобно классикам, и заверила: двери Центра белорусской культуры всегда открыты для творческих личностей. А. Якимов привез в подарок книги, посвященные православной церкви Латгалии.

 

После приветственных речей зазвучали стихи и песни в исполнении бардов, которые на этот раз обеспечили мощную музыкальную поддержку поэтическому марафону. Исполненная Виталием Михайловским песня Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» стала своеобразным эпиграфом вечера.

 

Пересказывать стихи не будем, занятие это странное; поэзия, по справедливым словам Фаины Осиной, бестелесна, как добро, гармония и красота, и влечет людей с неистовой силой уже не одно тысячелетие. И почему так происходит, никто не знает. Даугавпилсские авторы тоже вносят свою «часть речи» в обширную копилку мирового поэтического опыта, и встреча 14 января еще раз это ярко продемонстрировала.

 

Добавим, что в пятницу, 20 января, в Центре белорусской культуры в 18:00 начнется творческий вечер Евгения Голубева, а в начале февраля свою новую книгу, созданную в соавторстве с Е. Голубевым, презентует поэтесса Лидия Васараудзе.