Успешное выступление биатлонистов в Мадоне

Успешное выступление биатлонистов в Мадоне
14 и 15 января на базе Smeceres sils в Мадоне прошли этап Кубка Балтии и чемпионат Латвии по биатлону, в котором приняли участие большое количество спортсменов из Латвии, Литвы и Эстонии. Наш город представляли воспитанники Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы. Эти соревнования являлись одним из отборочных этапов на юношеский чемпионат мира, который пройдет в этом году в Чехии.

В первый день соревнований всех участников ждала индивидуальная гонка с четырьмя огневыми рубежами. Каждый промах – это одна штрафная секунда в спринте. В этой дисциплине отлично выступили Кирилл Матюхин и Инесе Голубева, которые в итоге заняли первое место. Причем Матюхин допустил лишь три промаха на четырех огневых рубежах, что считается хорошим результатом, учитывая не лучшие погодные условия. Бронзовую медаль завоевала Юлия Матвиенко.

 

На следующий день всех биатлонистов уже ждал спринт. Как обычно, важно было показать не только хорошую скорость, но и отличную стрельбу, в противном случае за каждый промах нужно было дополнительно преодолеть один штрафной круг. На сей раз первое место заняла лишь Юлия Матвиенко. На второй позиции оказался Никита Кондрашов. На третьей позиции – Кирилл Матюхин и Солвита Малина. Кстати, Солвита, которая биатлоном занимается только четыре года, в своей группе показала лучший результат среди латвийских биатлонистов. Первые два места достались более опытным спортсменкам из Литвы.

 

По словам главного тренера даугавпилсской команды Петра Сардыко, наши спортсмены показали очень хороший результат, но могли бы выступить и лучше. В этот раз не оправдал надежд один из ведущих местных биатлонистов Эрнест Локтев. Однако впереди еще несколько стартов, на которых спортсмен сможет проявить себя. Следующие соревнования для даугавпилсских биатлонистов пройдут в Цесисе. 21 и 22 января они выступят на Кубке Латвии.