Мир в 15 кадрах1

Мир в 15 кадрах
«Мир в 15 кадрах» – так называется фотовыставка, на прошлой неделе открывшаяся в Латгальском центре искусства и ремесел (Ливаны). Автор снимков – академик ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский.

Экспозиция для многих стала сюрпризом: все знают о научных интересах академика (А. Баршевский – колеоптеролог, колеоптерология – раздел энтомологии, изучающий жуков; в честь ученого из Даугавпилса даже назван жук, найденный на Памире в Таджикистане) и ожидали увидеть фотографии если не насекомых, то по крайней мере каких-то природных объектов. Однако автор снимков решил запечатлеть в первую очередь непринужденные человеческие эмоции.

 

Ректор ДУ не профессиональный фотограф, но всегда берет фотоаппарат в свои многочисленные путешествия. У А. Баршевского была возможность посетить более 60 стран, и в течение многих лет накопилось большое количество фотографий, из которых он выбрал наиболее интересные. Поймать мгновения живых эмоций, как признался академик, нелегко.

 

– По правде говоря, когда берешь в руки фотоаппарат, то всегда думаешь о реакции человека. Если человек не видит, что его снимают, то получается естественно; если же начинает позировать, то в результате – обычная, стандартная фотография, ее неинтересно использовать. Мне везло. В каждом своем путешествии я встречал очень колоритных людей, и мне было трудно для этой небольшой выставки выбрать 15 кадров, – сказал А. Баршевский на открытии экспозиции.

 

В Латгальском центре искусства и ремесел можно увидеть фотографии, сделанные в Латвии, Польше, России, Турции, Ирландии, Египте, Таджикистане, а также на острове Кипр.

 

Выставка «Мир в 15 кадрах» продлится до 20 февраля.