Планируют изменить правила приема в 1 класс1

Планируют изменить правила приема в 1 класс
Соответствующий проект решения был сегодня рассмотрен на заседании комитета по вопросам образования и культуры. Поправки коснутся одного из преимуществ, которым обладают дети, поступающие в первый класс.

Как сообщалось, в прошлом году при приеме в первый класс одним из преимуществ стало место жительства детей. То есть те, кто проживал ближе к школе, имели преимущество, например, перед детьми из других микрорайонов. Данное правило, с некоторыми дополнениями, сохраняется и в этом году.

 

Согласно поправкам, у детей, проживающих рядом с основной школой Vienības и 12 средней школой, будет сохранено географическое преимущество и при поступлении в другие школы, расположенные в том же микрорайоне.

 

Так, к примеру, проживающие ближе к 12 средней школе будут иметь такое же преимущество при поступлении в 10 и 15 средние школы, а с основной школой Vienības – в средние школы Centra, 3-ю и 9-ю.

 

Инициаторами этих поправок выступили родители будущих первоклассников, которые не планируют отдавать своих детей в школы с латышским языком обучения, а выбрали учебные заведения, где реализуется программа для национальных меньшинств.

 

Напомним, регистрация детей в первый класс начнется 1 февраля в 8 часов утра.