«Уздым» колядовал дома и в Екабпилсе3

«Уздым» колядовал дома и в Екабпилсе
Коляды – это главный зимний праздник белорусов, который ждут и дети, и взрослые. Проходит он с 6 по 19 января. Слово «коляды» возникло от белорусского слова «коло» (Солнце). Говорили, что Солнце прогоняет в эти дни тьму. Нужно шуметь, петь, танцевать на коляды. Колядующие, ряженные ходили по дворам с песнями и плясками. За это хозяева обязаны были их едой одарить, чтобы год был удачным. Закрыть дверь перед гостями означало накликать беду.

14 января по приглашению белорусского общества «Спатканне» Даугавпилсское общество «Уздым» колядовало в Екабпилсе. В компании приехала звездоноша, медведь, коза, цыгане. Звездоноша несла звезду, которая возвестила о рождении Иисуса Христа, медведь и коза веселили народ, цыгане пели и гадали.

 

Руководитель Екабпилсского белорусского общества Валентина Дорощенок рассказала о свечах – символах праздника, вспоминали традиции: сено под скатертью, обильную еду, гадания, песни, пляски, бал масок.

 

«Уздым» колядовал дома и в Екабпилсе
 
«Уздым» колядовал дома и в Екабпилсе

 

Празднование коляды продолжилось и в Даугавпилсе. По сложившейся традиции второй учебный семестр в белорусской школе «Вясёлка» при обществе «Уздым» начинается с колядных праздников и Нового года.

 

15 января на праздник в школу, который проходил в Центре белорусской культуры, собрались воспитанники школы, родители и гости – ученики городских школ, которые принимали участие в конкурсе «Беларусь далекая и близкая». В зале ЦБК не было свободного места. 

 

В этом году дети вместе с педагогами подготовили выступление по библейским рассказам о рождении Иисуса Христа. В театрализованном представлении приняли участие все воспитанники. Дебютировали и младшие ученики, которые осенью поступили в школу «Вясёлка». В гости к детям приходили Дед Мороз и Снегурочка.

 

Почетными гостями были Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Васильевич Климов и консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Дмитрий Сергеевич Константинов с супругой.

 

В. В. Климов поздравил детей и взрослых с праздником Рождества и Нового года, пожелал детям успехов в изучении белорусской культуры. Почетные гости также вручили детям подарки от Генерального консульства.

 

Со словами поздравления к детям, родителям и гостям праздника обратилась руководитель ЦБК Жанна Романовская. Дети получили подарки от Центра белорусской культуры.

 

Во время праздника были подведены итоги конкурса, который организовало общество «Уздым», «Беларусь далекая и близкая». Активными участниками были ученики 2б класса 16 средней школы. Диплом I степени получила Карина Иванова – ученица 5 класса 3 средней школы.

Праздники закончились, а в белорусской школе «Вясёлка» начались учебные дни.