Ольга Ессе: «Национальные общества готовятся к юбилею Латвии»4

Ольга Ессе: «Национальные общества готовятся к юбилею Латвии»
Управляющая делами Думы Ольга Ессе сообщила о встрече с членами национальных обществ города и грядущем праздничном мероприятии, на котором выступит каждое из них.

«Сегодня мы встречаемся с представителями всех национальных обществ, чтобы подвести итоги прошлого года и обсудить планы на год текущий. Многие из организаций активно готовятся к 100-летию Латвии. В этом году, к слову, мы отмечаем 100-летие со времени проведения Латгальского конгресса (во время заседания которого было принято историческое решение о том, что жители Видземе, Курземе и Латгалии – единый народ. – Прим. ред.). Так что поводов для проведения красивых и масштабных мероприятий много. С членами 17 национальных обществ Даугавпилса мы обсуждаем возможность всем вместе сделать подарок к юбилею нашей страны. Каким он будет – пока говорить рано. Но активистов и творческого потенциала у нас очень много», – говорит Ольга Ессе.

 

Она также сообщила, что 5 февраля во второй раз в городе пройдет Бал национальных обществ. В прошлом году мероприятие было проведено по ее инициативе впервые и оказалось очень успешным.

 

«В прошлый раз бал был приурочен к Новому году, а в этом году – ко Дню Святого Валентина, и главной его темой станет любовь. Члены 20 общественных организаций (17 национально-культурных обществ и такие организации, как, например, Общество латвийско-белорусской дружбы) подготовят тематическое выступление, а потом презентуют свои национальные танцы и будут обучать им остальных», – рассказала управляющая делами Думы.

 

Бал состоится в Центре латышской культуры. Кроме того, в конце января и в феврале пройдет еще ряд встреч с другими общественными организациями города на тему подведения итогов минувшего года и планов на наступивший 2017 год. Запланированы и праздничные мероприятия, на которых будут отмечены лучшие активисты-общественники нашего города.