В Даугавпилсе грипп перешагнул эпидемиологический порог3

В Даугавпилсе грипп перешагнул эпидемиологический порог
Об этом свидетельствуют данные Даугавпилсских эпидемиологов. Согласно статистике, на прошлой неделе уровень заболеваемости гриппом в нашем городе достиг 131 случая на 100 тысяч населения. Такие показатели свидетельствуют о том, что эпидемия пришла и к нам.

Необходимо отметить, что за неделю этот показатель довольно резко вырос практически в шесть раз. При этом число госпитализированных с гриппов увеличилось почти в три раза – до 19 человек.

 

Как отмечает старший эпидемиолог Даугавпилсского филиала Латгальского регионального Центра по профилактике и контролю за заболеваниями Нонна Волощук, самая высокая заболеваемость наблюдается среди детей от 0 до 14 лет. Однако при этом посещаемость школ и детских садов сохранилась на уровне позапрошлой недели, когда уровень заболеваемости был далек от эпидемии – 92% и 63% соответственно.

 

По словам специалистов, циркулирующая на сегодняшний день разновидность гриппа отличается от прошлогодней. Если в прошлом году болезнь тяжелее всего переносили люди работоспособного возраста, то в этом году с недугом сложнее справиться маленьким детям и людям пенсионного возраста.

 

По мнению Нонны Волощук, зафиксированный уровень заболеваемости в городе является основанием для того, чтобы власти самоуправления ввели ограничения на массовые мероприятия. Напомним, в таких ситуациях мэр города издает специальное распоряжение.

 

В свою очередь, в Даугавпилсской региональной больнице с сегодняшнего дня уже введен карантин.

 

Как сообщалось ранее, с 17 января Центр по профилактике и контролю за заболеваниями объявил о начале эпидемии гриппа. В этот период из государственного бюджета оплачивается визит семейных врачей к пациентам, заболевшим гриппом, а самим больным нужно будет лишь оплатить пациентский взнос – 2,85 евро.